1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. थोक महंगाई 3 महीने के निचले स्तर पर आई, नवंबर में घटकर 1.89% रही, खाने-पीने के सामान सस्ते हुए

थोक महंगाई 3 महीने के निचले स्तर पर आई, नवंबर में घटकर 1.89% रही, खाने-पीने के सामान सस्ते हुए

 Edited By: Alok Kumar @alocksone
 Published : Dec 16, 2024 01:10 pm IST,  Updated : Dec 16, 2024 01:10 pm IST

सब्जियों की महंगाई गिरावट के साथ 28.57 प्रतिशत रही, जबकि अक्टूबर में यह 63.04 प्रतिशत थी। हालांकि, आलू की महंगाई 82.79 प्रतिशत के उच्च स्तर पर बनी रही, जबकि प्याज की महंगाई नवंबर में तीव्र गिरावट के साथ 2.85 प्रतिशत पर आ गई।

Inflation - India TV Hindi
महंगाई Image Source : FILE

महंगाई के मोर्चे पर बड़ी राहत मिली है। खुदरा महंगाई के बाद अब थोक महंगाई में भी गिरावट दर्ज की गई है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार, थोक मूल्य आधारित मुद्रास्फीति नवंबर में घटकर 1.89 प्रतिशत रह गई। यह 3 महीने का निचला स्तर है। थोक महंगाई घटने की मुख्य वजह खाद्य वस्तुओं खासकार सब्जियों के दाम में नरमी रही। सोमवार को जारी सरकारी आंकड़ों में यह जानकारी दी गई। थोक मूल्य सूचकांक (डब्ल्यूपीआई) आधारित मुद्रास्फीति अक्टूबर 2024 में 2.36 प्रतिशत के स्तर पर थी। नवंबर 2023 में यह 0.39 प्रतिशत रही थी।  

खाने-पीने के सामान सस्ते हुए 

खाने-पीने के सामान सस्ते होने से खाद्य वस्तुओं की मुद्रास्फीति नवंबर में घटकर 8.63 प्रतिशत रह गई, जबकि अक्टूबर में यह 13.54 प्रतिशत थी। सब्जियों की मुद्रास्फीति गिरावट के साथ 28.57 प्रतिशत रही, जबकि अक्टूबर में यह 63.04 प्रतिशत थी। हालांकि, आलू की मुद्रास्फीति 82.79 प्रतिशत के उच्च स्तर पर बनी रही, जबकि प्याज की मुद्रास्फीति नवंबर में तीव्र गिरावट के साथ 2.85 प्रतिशत पर आ गई। ईंधन व बिजली श्रेणी में मुद्रास्फीति 5.83 प्रतिशत रही जबकि अक्टूबर में 5.79 प्रतिशत थी। विनिर्मित वस्तुओं में नवंबर में मुद्रास्फीति दो प्रतिशत रही जो अक्टूबर में 1.50 प्रतिशत थी। 

खुदरा महंगाई में भी आई थी गिरावट 

इससे पहले खुदरा महंगाई में भी गिरावट दर्ज की गई थी। खुदरा महंगाई नवंबर में घटकर 5.48 प्रतिशत पर आ गई थी। अक्टूबर में यह 6.21 प्रतिशत के स्तर पर थी। इसकी मुख्य वजह खाद्य पदार्थों खासकर सब्जियों की कीमतों में नरमी है। राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय (NSO) द्वारा जारी उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (CPI) के आंकड़ों के अनुसार, नवंबर में खाद्य वस्तुओं की महंगाई घटकर 9.04 प्रतिशत रह गई। अक्टूबर में यह 10.87 प्रतिशत और नवंबर 2023 में 8.70 प्रतिशत थी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा