1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बाजार
  4. Stock Market: शेयर बाजार में एक और बड़ी तबाही, सेंसेक्स 600 अंक टूटा, निफ्टी में 180 अंक लुढ़का

Stock Market: शेयर बाजार में एक और बड़ी तबाही, सेंसेक्स 600 अंक टूटा, निफ्टी में 180 अंक लुढ़का

 Edited By: Sachin Chaturvedi
 Published : Sep 28, 2022 09:37 am IST,  Updated : Sep 28, 2022 11:03 am IST

आज बाजार खुलते ही सेंसेक्स और निफ्टी भरभरा कर गिर पड़े। पहले 10 मिनट के कारोबार में ही सेंसेक्स 550 अंक से ज्यादा टूट गया।

Stock Market- India TV Hindi
Stock Market Image Source : PTI

भारतीय शेयर बाजार के लिए बुधवार का दिन एक और बुरी खबर लेकर आया है। बुधवार को शुरूआती कारोबार में बड़ी गिरावट देखने को मिली है। आज बाजार खुलते ही सेंसेक्स और निफ्टी भरभरा कर गिर पड़े। पहले 10 मिनट के कारोबार में ही  सेंसेक्स 608.8 अंक गिरकर 56,498.72 पर; निफ्टी 182 अंक गिरकर 16,825.40 पर आ गया। फिलहाल सेंसेक्स में थोडी रिकवरी देखने को मिली है। 9.27 मिनट पर सेंसेक्स 487 अंकों की गिरावट के साथ 56620.51 पर और निफ्टी 141 अंकों की गिरावट के साथ 16866 अंकों पर ट्रेड कर रहा था।

Sensex 30
Image Source : FILESensex 30

इन शेयरों में तेजी मंदी

सेंसेक्स में एनटीपीसी, इंडसइंड बैंक, एचडीएफसी, एक्सिस बैंक, रिलायंस इंडस्ट्रीज, आईटीसी, एचडीएफसी बैंक और एशियन पेंट्स गिरने वाले प्रमुख शेयरों में शामिल थे। दूसरी ओर, सन फार्मा, महिंद्रा एंड महिंद्रा, डॉ.रेड्डीज और पॉवर ग्रिड बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे।

एशियाई बाजार भी लाल निशान पर

अन्य एशियाई बाजारों में सियोल, तोक्यो, शंघाई और हांगकांग के बाजार नुकसान में कारोबार कर रहे थे। सिंगापुर स्‍टॉक एक्‍सचेंज पर आज सुबह 0.54 फीसदी की गिरावट दिख रही, जबकि जापान का निक्‍केई 1.18 फीसदी के नुकसान पर कारोबार कर रहा है। ताइवान का शेयर बाजार भी 0.06 फीसदी टूटकर ट्रेडिंग कर रहा, जबक‍ि दक्षिण कोरिया के कॉस्‍पी पर 1.19 फीसदी का नुकसान दिख रहा है।अमेरिकी बाजार मंगलवार को मिलेजुले रूख के साथ बंद हुए थे।

रुपया 81.93 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर 

अमेरिकी मुद्रा की मजबूती के बीच रुपया बुधवार को शुरुआती कारोबार में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 40 पैसे टूटकर 81.93 के सर्वकालिक निचले स्तर पर आ गया। इस दौरान निवेशकों के बीच जोखिम से बचने की भावना से भी रुपये पर दबाव बना। विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि घरेलू शेयर बाजारों में गिरावट और विदेशी कोषों की निकासी के चलते भी निवेशकों के रुख में नरमी आई। अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया डॉलर के मुकाबले 81.90 पर खुला, फिर गिरकर 81.93 पर आ गया। इस तरह रुपया पिछले बंद भाव के मुकाबले 40 पैसे टूटा।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Market से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा