Friday, February 06, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. फायदे की खबर
  4. महिलाओं को इलेक्ट्रिक स्कूटर पर मिलेगी ₹36,000 तक की सब्सिडी, आज आ सकती है दिल्ली की EV Policy 2.0

महिलाओं को इलेक्ट्रिक स्कूटर पर मिलेगी ₹36,000 तक की सब्सिडी, आज आ सकती है दिल्ली की EV Policy 2.0

नई ईवी पॉलिसी के तहत, दिल्ली सरकार पेट्रोल, डीजल और सीएनजी से चलने वाली बाइक पर 15 अगस्त, 2026 से रोक लगा सकती है।

Written By: Sunil Chaurasia
Published : Apr 15, 2025 08:07 am IST, Updated : Apr 15, 2025 10:39 am IST
delhi, delhi ev policy, delhi ev policy 2.0, ev policy, electric vehicle, ev, electric two wheeler, - India TV Paisa
Photo:OLA ELECTRIC पहले से 2 कार हैं तो तीसरी कार इलेक्ट्रिक ही खरीद पाएंगे

Delhi EV Policy 2.0: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नेतृ्त्व में आज कैबिनेट की एक अहम मीटिंग होने जा रही है। इस बड़ी मीटिंग में दिल्ली सरकार अपनी नई ईवी पॉलिसी का ऐलान कर सकती है। दिल्ली की नई ईवी पॉलिसी में कई तरह के बड़े ऐलान किए जा सकते हैं। आज की इस मीटिंग में 15 अगस्त, 2025 से सीएनजी, पेट्रोल और डीजल से चलने वाले थ्री-व्हीलर के नए रजिस्ट्रेशन को बंद करने की घोषणा की जा सकती है। दिल्ली सरकार महिलाओं को इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर की खरीद पर 36,000 रुपये तक की सब्सिडी देने की भी योजना बना रही है। जबकि बाकी लोगों को भी 30,000 रुपये की सब्सिडी दी जा सकती है।

15 अगस्त, 2026 से पेट्रोल और सीएनजी बाइक पर लग सकती है रोक

नई ईवी पॉलिसी के तहत, दिल्ली सरकार पेट्रोल, डीजल और सीएनजी से चलने वाली बाइक पर 15 अगस्त, 2026 से रोक लगा सकती है। दिल्ली की रेखा गुप्ता सरकार, राजधानी में बढ़ रहे प्रदूषण पर काबू पाने के लिए काफी गंभीर नजर आ रही है। ऐसे में सरकार की योजना है कि जल्द से जल्द पेट्रोल, डीजल और सीएनजी से चलने वाले टू-व्हीलर्स और थ्री-व्हीलर्स को बंद कर इलेक्ट्रिक वाहनों पर जोर दिया जाए। अपनी नई पॉलिसी के साथ दिल्ली सरकार चाहती है कि साल 2027 तक राजधानी में चलने वाली कुल गाड़ियों में से 95 प्रतिशत गाड़ियां ईवी हों। इसके अलावा, दिल्ली सरकार इस नई पॉलिसी के माध्यम से इलेक्ट्रिक मोबिलिटी में 20,000 रोजगार पैदा करने के लक्ष्य पर नजरें टिकाई हुई है।

पहले से 2 कार हैं तो तीसरी कार इलेक्ट्रिक ही खरीद पाएंगे

नई ईवी पॉलिसी के तहत, दिल्ली में जिन लोगों के पास पहले से पेट्रोल या डीजल से चलने वाली दो कारें हैं तो वे पेट्रोल या डीजल की तीसरी कार नहीं रजिस्टर करा पाएंगे। यानी आपकी तीसरी कार इलेक्ट्रिक ही होनी चाहिए, वरना आप तीसरी कार नहीं खरीद पाएंगे। 15 अगस्त, 2025 तक जो सीएनजी ऑटो 10 साल पुराने हो चुके हैं, उन्हें इलेक्ट्रिक में बदलना होगा। यानी दिल्ली में 10 साल से ज्यादा पुराने सीएनजी ऑटो पर भी रोक लगाई जा सकती है। नई पॉलिसी के तहत दिल्ली सरकार हर 5 किमी की दूरी पर एक चार्जिंग पॉइंट बनाने की योजना पर भी काम कर रही है। दिल्ली में कुल 13,200 चार्जिंग पॉइंट बनाने की प्लानिंग पर काम चल रहा है।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। My Profit से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement