
भारत और पाकिस्तान सैन्य तनाव के बीच 10 मई को सीजफायर पर राजी हो गए। आम सहमति से दोनों देशों के बीच ये फैसला हुआ। अब 12 मई को दोनों देश इस मुद्दे पर दोबारा मीटिंग करेंगे। सीजफायर होने के बाद पाकिस्तान ने भारत के जम्मू में ड्रोन भेजे, लेकिन भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने इन सभी ड्रोन को पूरी तरह से नष्ट कर दिया। पाकिस्तान ने भारत के आम नागरिकों को निशाना बनाया है। पाकिस्तान ने राजस्थान के कई शहरों में भी ड्रोन से हमला किया। अब बाड़मेर की जिला मजिस्ट्रेट टीना डाबी ने एहतिहात के तौर पर ब्लैकआउट के निर्देश दिए हैं।
घरों की लाइट पूरी तरह से बंद करने के दिए गए निर्देश
जिला मजिस्ट्रेट टीना डाबी ने निर्देश जारी किए हैं कि बाड़मेर में रात 8 बजे से सुबह 6 बजे तक ब्लैक आउट रहेगा और इस दौरान सभी लोगों को अपने घरों में रहने की अपील भी की। इसके अलावा ब्लैक आउट के दौरान सभी लोगों को अपने घरों की लाइट पूरी तरह से बंद रखने के आदेश भी दिए गए हैं।
जैसलमेर में भी रहेगा ब्लैकआउट
जिला प्रशासन जैसलमेर ने निर्देश दिए हैं कि जैसलमेर के सभी प्रबुद्ध नागरिकों से अनुरोध हैं कि एहतियात के तौर पर आज 11 मई 2025 को शाम 7:30 बजे से कल सुबह 6 बजे तक ब्लैकआउट घोषित किया जाता है। सभी अपने घरों और आसपास की लाइटों को बंद रखें। आपका आवश्यक सहयोग अपेक्षित है। जैसलमेर के ग्रामीण क्षेत्रों में फिर दिखी लाल रंग की लाइट दिखी, जिसे ग्रामीणों ने अपने कैमरो में की कैद किया है। पाकिस्तान द्वारा नाकाम हरकत का अंदेशा जताया जा रहा है।
भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर लिया बदला
भारत के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकवादियों द्वारा 26 निर्दोष लोगों की हत्या कर दी गई। इसके बाद भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर पाकिस्तान और PoK में 9 आतंकी ठिकानों को पूरी तरह से ध्वस्त कर दिया। फिर पाकिस्तान ने ड्रोन से हमला किया और उसे भारत से मुंह की खानी पड़ी। भारत ने पाकिस्तान के कई एयरबेस को पूरी तरह से तबाह कर दिया और उसे भारी नुकसान पहुंचाया। सेना द्वारा प्रेस ब्रीफिंग में बताया गया कि लाइन ऑफ कंट्रोल पर ही पाकिस्तान के 35 से 40 जवान मारे गए।
यह भी पढ़ें:
श्रीगंगानगर में शाम 7 बजे से सूर्योदय तक रहेगा ब्लैकआउट, अगले आदेश तक जारी रहेगा नियम