1. Hindi News
  2. धर्म
  3. त्योहार
  4. महाकुंभ में डुबकी लगाने के बाद इस दिशा में मुंह करके करें जल अर्पित, मिलेगी पितरों की कृपा

महाकुंभ में डुबकी लगाने के बाद इस दिशा में मुंह करके करें जल अर्पित, मिलेगी पितरों की कृपा

 Published : Jan 29, 2025 11:28 am IST,  Updated : Jan 29, 2025 11:34 am IST

महाकुंभ जा रहे हैं तो वहां नदी स्नान के बाद अपने पितरों और शिवलिंग पर जल जरूर चढ़ाएं। ऐसे करने से आपको सौभाग्य की प्राप्ति होगी।

Mahakumbh 2025- India TV Hindi
महाकुंभ Image Source : FILE PHOTO

महाकुंभ में करोड़ों की संख्या में लोग डुबकी लगा रहे हैं। स्नान के बाद लोगों को सूर्य देव, अपने पितरों और शिवलिंग पर जलाभिषेक जरूर करना चाहिए। आज दूसरे अमृत स्नान का शुभ योग के दिन श्रद्धालु बड़ी संख्या में प्रयागराज पहुंच रहे हैं। साथ ही मौनी अमावस्या तिथि के कारण आज स्नान के बाद पितरों को जल जरूर अर्पित करना चाहिए। मौनी अमावस्या पर स्नान का शुभ मुहूर्त 5.25 से 6.18 तक है।

किस दिशा में मुख कर जल दें?

स्नान के बाद नदी के जल से अपने पितरों को जल दें। माना जाता है कि मौनी अमावस्या के दिन पितृदेव धरती पर वास करने आते हैं। ऐसे में स्नान के बाद पितरों को जल अर्पित जरूर करना चाहिए। साथ ही याद रहे कि ऐसे ही किसी भी दिशा में मुख कर जल नहीं देना है बल्कि जातक को जल अर्पित करते समय दक्षिण दिशा में मुख कर अपने पितरों को जल देना चाहिए। बता दें कि दक्षिण दिशा में पितरों का वास माना गया है। साथ ही यह दिशा यम को समर्पित है।

क्या है पूजा-व्रत विधि?

ऐसे में श्रद्धालु संगम तट पर पवित्र नदी में डुबकी लगा रहे हैं। यदि नदी में स्नान संभव न हो तो नहाने के बाद गंगाजल अपने ऊपर जरूर छिड़क लें। इसके बाद भगवान विष्णु का ध्यान करते हुए व्रत का संकल्प लें और भगवान विष्णु की आराधना करें। साथ ही तुलसी माता की 108 बार परिक्रमा करें।

(Disclaimer: यहां दी गई जानकारियां धार्मिक आस्था और लोक मान्यताओं पर आधारित हैं। इसका कोई भी वैज्ञानिक प्रमाण नहीं है। इंडिया टीवी एक भी बात की सत्यता का प्रमाण नहीं देता है।)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Festivals से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें धर्म