Tuesday, January 27, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. क्रिकेट
  4. IND vs SA, पहला टेस्ट मैच तीसरा दिन, Highlights: डी कॉक और एल्गर के शतक के बाद अश्विन ने अपने पंजे से मैच में बनाई पकड़

IND vs SA, पहला टेस्ट मैच तीसरा दिन, Highlights: डी कॉक और एल्गर के शतक के बाद अश्विन ने अपने पंजे से मैच में बनाई पकड़

भारत बनाम साउथ अफ्रीका लाइव मैच स्कोर, क्रिकेट स्कोर टुडे अपडेट इंडिया टीवी हिंदी और हॉटस्टार पर

Written by: India TV Sports Desk
Published : Oct 04, 2019 08:51 am IST, Updated : Oct 04, 2019 05:05 pm IST
लाइव मैच स्कोर इंडिया बनाम साउथ अफ्रीका , इंडिया बनाम साउथ अफ्रीका क्रिकेट लाइव स्कोर अपडेट और रोचक - India TV Hindi
Image Source : PTI लाइव मैच स्कोर इंडिया बनाम साउथ अफ्रीका , इंडिया बनाम साउथ अफ्रीका क्रिकेट लाइव स्कोर अपडेट और रोचक खबरें इंडिया टीवी हिंदी पर.  

एसीए-वीसीए स्टेडियम में खेले जा रहे पहले मैच के दूसरे दिन गुरुवार को दक्षिण अफ्रीका खराब स्थिति में पहुंच गई है। भारत के सलामी बल्लेबाज मयंक अग्रवाल के दोहरे शतक और रोहित शर्मा की शतकीय पारी के बाद रविचंद्रन अश्विन-रवींद्र जडेजा की स्पिन जोड़ी ने उसे परेशानी में डाल दिया। भारत ने मयंक और रोहित की शानदार पारियों के दम पर अपनी पहली पारी सात विकेट के नुकसान पर 502 रनों पर घोषित की।

अश्विन और जडेजा ने दक्षिण अफ्रीका को अच्छी शुरुआत नहीं करने दी और दिन का खेल खत्म होने तक उसके तीन विकेट महज 39 रनों पर ही चटका दिए। मेहमान टीम अभी भी भारत से 463 रन पीछे है। स्टम्प्स तक सलामी बल्लेबाज डीन एल्गर 27 और उप-कप्तान टेम्बा बावुमा दो रन बनाकर खेल रहे हैं।

भारत बनाम साउथ अफ्रीका, तीसरा दिन लाइव मैच स्कोर

IND 502/7 (136.0)

RSA 385/8 (117.0)*

05:03 PM 118 ओवर में साउथ अफ्रीका ने दिल के खेल की समाप्ति तक 385/8 रन बना लिए थीं वो अब भी भारत से 117 रन पीछे हैं। चौथे दिन साउथ अफ्रीका लीड खत्म करने की पूरी कोशिश करेगा। जबकि भारत जल्दी से समेट कर मैच में अपनी पकड़ मजबूत करना चाहेगा। 

04:47 PM 114वें ओवर की दूसरी गेंद पर अश्विन ने फिलेंडर को शून्य पर आउट करके भेजा पवेलियन, इसी के साथ उन्होंने अपने 5 विकेट पूरे किए। 

04:32 PM विकेट, 110वें ओवर में अश्विन की तीसरी गेंद को डी कॉक समझ नहीं पाए और 111 रन के स्कोर पर क्लीन बोल्ड होकर पवेलियन चल दिए। मैदान में उतरे वेर्नौन फिलेंडर। 

04:18 PM अपने शतक के साथ डी कॉक एशिया में बतौर साउथ अफ्रीका विकेटकीपर शतक मारने वाले ए. बी. डिविलियर्स के बाद दूसरे विकेटकीपर बल्लेबाज बने। 

04:12 PM 105वें ओवर में अश्विन की पहली गेंद पर छक्का जड़ कर डी कॉक ने 148 गेंदों में जड़ा शानदार शतक। 154 गेंदों में 107 रन बनाकर खेल रहे है डी कॉक। 

03:54 PM इस तरह जडेजा ने अपने करियर का 200वां विकेट एल्गर के रूप में लिया, वो सबसे तेज 200 विकेट लेने के मामले में सिर्फ अश्विन से पीछे रह गए। अश्विन ने 37वें मैच में जबकि जडेजा ने 44वें मैच में 200 विकेट पूरे किए। 

03:50 PM आखिरकार सर जडेजा ने दिलाई टीम को सफलता, कल से पिच पर टिके सलामी बल्लेबाज डीन एल्गर हुए 160 के स्कोर पर कैच आउट, पुजारा ने  डीप लेग पर पकड़ा शानदार कैच। 

03:40 PM चौका, 96वें ओवर में जडेजा की अंतिम गेंद पर डी कॉक ने कोवे र्द्रिवे मारे हुए जड़ा शानदार चौका। 

03:34 PM नई गेंद लेने के बाद भी भारतीय गेंबाजों को नहीं मिली सफलता, एल्गर-डीकॉक के बीच 142 रनों की साझेदातरी हो चुकी है. भारतीय कप्तान विराट कोहली को विकेट निकालने के लिए कुछ नया करना होगा। 

02:47 PM जडेजा के 24वें ओवर से आया सिर्फ 1 रन और चायकाल की घोषणा। साउथ अफ्रीका 5 विकेट पर 292 रन। एल्गर 133 और डीकॉक 69 रन पर नाबाद हैं।

02:23 PM 82वें ओवर में जडेजा की गेंद पर 1 रन लेने के साथ ही क्विंटन डीकॉक ने अर्धशतक जड़ दिया है। डीकॉक ने 79 गेंदों में 7 चौके और 1 छक्के की मदद से 59 रन पूरे किए। इसके साथ ही एल्गर और डीकॉक के बीच 90 रन की साझेदारी हो गई है।

02:02 PM एल्गर और डीकॉक के बीच बड़ी साझेदारी बनता देख कप्तान विराट कोहली ने एक नए गेंदबाज को लाने का फैसला किया है और इसके लिए उन्होंने सलामी बल्लेबाज रोहित शर्मा को गेंद सौंपी। ये ओवर मेडन रहा।

01:45 PM हनुमा विहारी ने 73वें ओवर में दिए महज 3 रन। इस बीच एल्गर और डीकॉक के बीच 50 रन से ज्यादा की साझेदारी पूरी हो गई है।

01:23 PM जडेजा 68वां ओवर करने आए जिसमें क्विंटन डीकॉक ने 1 छक्का और चौका जड़ कुल 11 रन बटोर लिए। एल्गर 108 और डीकॉक 26 रन पर खेल रहे हैं।

01:10 PM 64 ओवर पूरा होने के साथ ही साउथ अफ्रीका का स्कोर 200 रन हो गया है। हालांकि आधी टीम पवेलियन लौट चुकी है। 

01:00 PM इस बीच डीन एल्गर ने अपना शतक भी पूरा कर लिया है। एल्गर ने 176 गेंदों में 11 चौके और 4 छक्कों की मदद से शतक जड़ा। 

12:43 PM अश्विन ने दिलाई भारत को 5वीं सफलता। कप्तान फॉफ डुप्लेसी 55 रन बनाकर आउट हो गए हैं। 

12:28 PM एल्गर के बाद कप्तान फाफ डु्प्लेसी ने भी अपना अर्धशतक पूरा कर लिया है। इसके साथ ही डुप्लेसी और एल्गर के बीच 100 से ज्यादा रन की साझेदारी हो गई है।

12:16 PM लंच के बाद मोहम्मद शमी गेंदबाजी की शुरुआत करने आए हैं और सामने हैं डीन एल्गर। 

11:40 AM 50वें ओवर के खत्म होने के साथ ही लंच की घोषणा। साउथ अफ्रीका ने 4 विकेट खोकर 153 रन बना लिए हैं। एल्गर 76 और कप्तान डुप्लेसी 48 रन बनाकर नाबाद हैं।

11:10 AM इशांत का 7वां ओवर समाप्त जिससे आए सिर्फ 4 रन। एल्गर 74 और डुप्लेसी 41 रन बनाकर क्रीज पर डटे हैं।

10:55 AM 41वें ओवर में गेंद हनुमा विहारी ने थामी है। टीम इंडिया के कप्तान कोहली को अब जल्द से जल्द डुप्लेसी और एल्गर की इस साझेदारी को तोड़ने के लिए योजना बनानी होगी।

10:50 AM अश्विन का 18वां ओवर और पहली ही गेंद पर 1 रन लेकर डीन एल्गर ने अपना अर्धशतक पूरा कर लिया है। एल्गर ने 112 गेंदों में 6 चौके और 1 छक्के की मदद से 50 रन बनाए।

10:35 AM 35 ओवर पूरे होते ही ड्रिंक्स की घोषणा। साउथ अफ्रीका 4 विकेट पर 92 रन। भारत की ओर से गेंदबाजी की कमान अश्विन और जडेजा ने संभाल रखी है।

10:27 AM कदमों का इस्तेमाल करते हुए डुप्लेसी ने अश्विन के सिर के ऊपर से छक्का जड़ दिया है। 34वें ओवर से आए कुल 7 रन। एल्गर 43 पर और डुप्लेसी 19 रन पर पहुंच गए हैं।

10:15 AM  अश्विन गेंदबाजी के लिए आए और कप्तान डुप्लेसी ने लगातार 2 चौके जड़ 30वें ओवर से कुल 8 रन जुटाए। एल्गर 36 रन पर पहुंच चुके हैं।

10:05 AM  टेम्बा बावुमा के पवेलियन लौटने के बाद कप्तान डुप्लेसी मैदान पर आए हैं। 28 ओवर के बाद अफ्रीका का स्कोर 4 विकेट पर 64 रन।

9:54 AM 27वां ओवर लेकर आए इशांत शर्मा और पहली ही गेंद पर टेम्बा बावुमा को एलबीडब्लू आउट कर साउथ अफ्रीका को चौथा झटका दे दिया है। बावुमा 18 रन बनाकर पलेवियन लौटे।

9:49 AM 24 ओवर के साथ ही साउथ अफ्रीका के 50 रन भी पूरे हो गए हैं। एल्गर 31 और टेम्बा 12 रन पर खेल रहे हैं।

9:34 AM तीसरे दिन का खेल शुरु हो चुका है। इशांत शर्मा दिन का पहला ओवर करने के लिए आए हैं। वहीं, सामने हैं टेम्बा बावुमा जो 2 रन बनाकर खेल रहे हैं।

9:00 AM तीसरे दिन का खेल भारतीय समयानुसार 9:30 बजे शुरू होगा।

दोनों टीमें इस प्रकार हैं:- 

भारत प्लेइंग 11:- रोहित शर्मा, मयंक अग्रवाल, चेतेश्वर पुजारा, विराट कोहली (c), अजिंक्य रहाणे, हनुमा विहारी, रिद्धिमान साहा (wk), रविंद्र जडेजा, रविचंद्रन अश्विन, इशांत शर्मा, मोहम्मद शमी।

साउथ अफ्रीका प्लेइंग 11:- एडन मार्कराम, डीन एल्गर, थ्युनिस डी ब्रुइन, फाफ डु प्लेसिस (सी), टेम्बा बावुमा, क्विंटन डी कॉक (wk), वर्नोन फिलेंडर, केशव महाराज, कैगिसो रबाडा, डेन पिड्ट, सेनुरन मुथुसामी। 

Latest Cricket News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Cricket से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें खेल

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement