Indian Premier League 2026: IPL 2026 का आगाज होने में अभी काफी वक्त है। इससे पहले IPL 2026 के लिए ऑक्शन का आयोजन भी होगा। IPL 2026 के ऑक्शन की तारीख और वेन्यू की घोषणा भी हो चुकी है। इसी साल 16 दिसंबर को अबू धाबी में खिलाड़ियों पर बोली लगेगी। ऑक्शन से लगभग एक महीने पहले IPL की एक टीम ने अपने कप्तान का ऐलान कर दिया है।
दरअसल, सनराइजर्स हैदराबाद यानी SRH की टीम ने ऑक्शन से पहले ही अपने कप्तान का खुलासा कर दिया है। सनराइजर्स हैदराबाद ने ऑस्ट्रेलिया के स्टार तेज गेंदबाज पैट कमिंस को एक बार फिर अपनी टीम का कप्तान नियुक्त किया है। कमिंस लगातार तीसरे IPL सीजन में SRH की कमान संभालेंगे। फ्रैंचाइजी ने अपने आधिकारिक एक्स (‘X’) अकाउंट पर कमिंस की तस्वीरें शेयर करके उनकी नियुक्ति की पुष्टि की। हालांकि, SRH ने इसके अलावा और कोई जानकारी नहीं दी है।
कमिंस साल 2024 से SRH की कप्तानी कर रहे हैं। साउथ अफ्रीका के एडन मारक्रम की जगह उन्हें टीम का कप्तान नियुक्त किया गया था। SRH ने कमिंस को 2024 IPL ऑक्शन में भारी-भरकम 20.50 करोड़ रुपये खर्च करके खरीदा था। हाल ही में SRH ने अपनी रिटेंशन लिस्ट का ऐलान किया। टीम ने अपने कोर ग्रुप को बरकरार रखा है। कप्तान पैट कमिंस के अलावा ट्रैविस हेड, अभिषेक शर्मा, अनिकेत वर्मा, ईशान किशन, हेनरिक क्लासेन और नितीश कुमार रेड्डी जैसे खिलाड़ियों को अपने साथ बनाए रखा है।
कमिंस पहला टेस्ट करेंगे मिस
गौरतलब है कि पैट कमिंस इससे पहले IPL में कोलकाता नाइट राइडर्स और दिल्ली कैपिटल्स के लिए खेल चुके हैं। कमिंस फिलहाल पीठ की चोट से जूझ रहे हैं और इसी कारण उन्हें पर्थ में होने वाले पहले एशेज टेस्ट से आधिकारिक तौर पर बाहर कर दिया गया है। इसके बावजूद टीम मैनेजमेंट को उम्मीद है कि वह 4 दिसंबर से ब्रिस्बेन में शुरू होने वाले दूसरे टेस्ट तक फिट हो जाएंगे। पहले टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की कमान स्टीव स्मिथ संभालेंगे। इंग्लैंड के खिलाफ शुरुआती टेस्ट 21 नवंबर से शुरू होगा, जबकि ब्रिस्बेन में दूसरा मैच 4 दिसंबर से खेला जाएगा।
IPL 2025 में SRH की नजर पिछले सीजन को भुलाकर बेहतर प्रदर्शन करने पर लगी होगी। हालांकि, सबसे बड़ा सवाल अब भी यही बना हुआ है कि क्या कमिंस अपनी चोट से पूरी तरह फिट होकर IPL से पहले मैदान पर वापसी कर पाएंगे। फ्रैंचाइजी और फैंस दोनों ही उनकी तेज रिकवरी की उम्मीद कर रहे हैं।
IPL 2026 के ऑक्शन से पहले रिटेन किए गए खिलाड़ी: पैट कमिंस (कप्तान), ट्रैविस हेड, अभिषेक शर्मा, अनिकेत वर्मा, आर. स्मरण, ईशान किशन, हेनरिक क्लासेन, नितीश कुमार रेड्डी, हर्ष दुबे, कामिंडु मेंडिस, हर्षल पटेल, ब्रायडन कार्से, जयदेव उनादकट, ईशान मलिंगा, जीशान अंसारी।
यह भी पढ़ें:
कोलकाता में टीम इंडिया की हार पर भड़के चेतेश्वर पुजारा, कहा- ये बहाना नहीं चलेगा
इस खिलाड़ी ने रच दिया नया कीर्तिमान, लेकिन टीम इंडिया में नहीं हो पा रही वापसी