Monday, March 17, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. खेल
  3. अन्य खेल
  4. नेशनल गेम्स 2025: नीरज ने ओलंपिक मेडलिस्ट स्वप्निल और ऐश्वर्य को पछाड़कर जीता गोल्ड मेडल

नेशनल गेम्स 2025: नीरज ने ओलंपिक मेडलिस्ट स्वप्निल और ऐश्वर्य को पछाड़कर जीता गोल्ड मेडल

भारतीय नौसेना के निशानेबाज नीरज कुमार ने पेरिस ओलंपिक के ब्रॉन्ज मेडलिस्ट विजेता स्वप्निल कुसाले को पछाड़कर नेशनल गेम्स की पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन्स का गोल्ड मेडल जीता। से

Written By: Vanson Soral @VansonSoral
Published : Feb 06, 2025 22:11 IST, Updated : Feb 06, 2025 22:11 IST
Niraj Kumar
Image Source : @UKSPORTSDEPT नीरज कुमार

एसडी प्रज्जवल देव ने सेना खेल नियंत्रण बोर्ड एसएससीबी) के खिलाफ अपने एकल और युगल दोनों मुकाबले जीते जिससे शीर्ष वरीय कर्नाटक ने 2-1 की जीत के साथ टेनिस टीम स्पर्धा के फाइनल में जगह बनाई। गत चैंपियन कर्नाटक शुक्रवार को गोल्ड मेडल के मुकाबले में दूसरे वरीय तमिलनाडु से भिड़ेगा। तमिलनाडु ने दूसरे सेमीफाइनल में महाराष्ट्र की मजबूत टीम को 2-1 से हराया। 

कर्नाटक की ओर से सबसे पहले निकी पूनाचा कोर्ट पर उतरे जिन्हें सेना के ऋषभ अग्रवाल के खिलाफ 4-6, 6-1, 1-6 से शिकस्त झेलनी पड़ी। अनुभवी प्रज्जवल ने इसके बाद दूसरे एकल में इशाक इकबाल को 6-2, 3-6, 6-3 से हराकर मुकाबले को तीसे और निर्णायक मैच में खींचा। प्रज्जलव ने इसके बाद पूनाचा के साथ मिलकर युगल मैच में फैजल कमर और ऋषभ की जोड़ी को 6-3 6-4 से हराकर कर्नाटक को फाइनल में जगह दिलाई। बुधवार को कर्नाटक की महिला टीम क्वार्टर फाइनल में तमिलनाडु के खिलाफ 1-2 की हार के साथ प्रतियोगिता से बाहर हो गई थी।

नीरज कुमार ने जीता गोल्ड

दूसरी तरफ, भारतीय नौसेना के निशानेबाज नीरज कुमार ने पेरिस ओलंपिक के ब्रॉन्ज मेडलिस्ट विजेता स्वप्निल कुसाले को पछाड़कर नेशनल गेम्स की पुरुष 50 मीटर राइफल थ्री पोजीशन्स का गोल्ड मेडल जीता। सेना खेल नियंत्रण बोर्ड (एसएससीबी) के 25 साल के नीरज ने 464.1 अंक के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया। मध्यप्रदेश के ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर ने 462.4 अंक के साथ सिल्वर मेडल हासिल किया जबकि महाराष्ट्र के स्वप्निल 447.7 अंक के साथ तीसरे स्थान पर रहे। स्वप्निल पेरिस में इतिहास रचते हुए ब्रॉन्ज मेडल के साथ इस स्पर्धा में ओलंपिक पदक जीतने वाले पहले भारतीय बने थे।

निशानेबाजी का हुआ समापन

इस बीच 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम स्पर्धा में हरियाणा की सुरुचि सिंह और प्रमोद ने राजस्थान की अंजलि शेखावत और उमेश चौधरी को 17-7 से हराकर गोल्ड मेडल जीता। राही सरनोबत और प्रणव अरविंद पाटिल की महाराष्ट्र की जोड़ी ने ब्रॉन्ज मेडल हासिल किया जिन्होंने अभिनव देशवाल और यशस्वी जोशी की उत्तराखंड की जोड़ी को 17-3 से हराया। इन दो स्पर्धाओं के साथ मौजूदा खेलों में निशानेबाजी स्पर्धओं का समापन हो गया।

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Other Sports News in Hindi के लिए क्लिक करें खेल सेक्‍शन

Advertisement

लाइव स्कोरकार्ड

Advertisement
Advertisement