1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. तब्दीली में देर क्यों हो रही है; मौलाना सज्जाद नोमानी ने कानपुर में दी भड़काऊ तकरीर

तब्दीली में देर क्यों हो रही है; मौलाना सज्जाद नोमानी ने कानपुर में दी भड़काऊ तकरीर

 Reported By: Anurag Amitabh Edited By: Adarsh Pandey
 Published : Sep 30, 2025 12:11 pm IST,  Updated : Sep 30, 2025 12:15 pm IST

ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के सीनियर मेंबर मौलाना सज्जाद नोमानी ने एक भड़काऊ तकरीर दी है। उन्होंने मुस्लिम समाज के लोगों को तब्दीली के लिए उकसाया। आइए आपको बताते हैं कि बयान में क्या कुछ कहा।

मौलाना सज्जाद नोमानी- India TV Hindi
मौलाना सज्जाद नोमानी की तस्वीर Image Source : X/@MSAJJADNOMANI

सज्जाद नोमानी जो ऑल इंडिया पर्सनल लॉ के सीनियर मेंबर हैं, उन्होंने कानपुर में मुस्लिम समाज को भड़काने की कोशिश की। उन्होंने लोगों से पूछा कि तब्दीली में देर क्यों हो रही हैं। मुस्लिम समाज से सज्जाद नोमानी ने कहा, 'तब्दीली की ख्वाहिश के बावजूद इसमें देरी हो रही है। अब तक इसके लिए कोई मॉडल भी नहीं है।' वो इतने पर ही नहीं रुके। उन्होंने आगे कहा कि लोग ज्यादा समय तक तमाशा नहीं देख सकते हैं। वहीं उनके इस बयान पर मध्य प्रदेश सरकार के मंत्री विश्वास कैलाश सारंग ने प्रतिक्रिया दिया है। आइए आपको विस्तार से इस खबर की जानकारी देते हैं।

सज्जाद नोमानी ने क्या कुछ कहा?

अपने भाषण में सज्जाद नोमानी ने कहा, 'बहुत दिन तक आम लोग सूरत-ए-हाल को तमाशा बनकर नहीं देखा करते। एक वक्त आता है जब चिंगारी भड़क जाती है और आवाम ऐलान करते हुए मैदान में कूद जाती है। लोग मारे जाते हैं, गोलियां खाते हैं, बम से उड़ाए जाते हैं और जेलों में भी ठूसे जाते हैं लेकिन आवाम, एक ऐसा वक्त आता है कि ये सब बर्दाश्त कर लेते हैं लेकिन Status Quo बर्दाश्त नहीं करते हैं और तब्दीली चाहते हैं।' उन्होंने आगे कहा, 'इस वक्त सूरत-ए-हाल क्या है, पूरे आलम की और हमारे मुल्क की? हमें महसूस ये होता है कि तवज्जो इस तरफ जैसी होनी चाहिए, उसमें बहुत कमी है। आवाम में तब्दीली की लहर है।'

यहां देखें भाषण में क्या कुछ कहा

मंत्री विश्वास कैलाश सारंग ने कही ये बात

सज्जाद नोमानी द्वारा दी गई तरकीर के बारे में पूछे जाने पर मध्य प्रदेश सरकार में मंत्री विश्वास कैलास सारंग ने कहा, 'मौलाना जी भूलो मत बोल पा रहे हो, अगर जुल्म हो रहा होता तो क्या बोल पा रहे होते। किसी गलतफहमी मत रहो। इस देश में दुनिया में सबसे ज्यादा यदि अच्छी स्थिति कहीं पर मुसलमान की है तो वह हिंदुस्तान में है। इस तरह के कठमुल्लाओं और राजनीति करने वाले तुष्टि करण की राजनीति करने वाले ने ही मुसलमान की स्थिति को बाद से बदतर किया है।' उन्होंने आगे कहा, 'आप किसी गलत फहमी में मत रहो सज्जाद मियां, अच्छे से रहो, ठीक से रहो तो ठीक रहोगे और खुश रहोगे और ज्यादा बयानबाजी करोगे तो ठीक हो जाओगे।'

ये भी पढ़ें-

अयोध्या में बहुचर्चित 240 फुट ऊंचा रावण तैयार, दहन से 3 दिन पहले लगा बैन, अब आगे क्या?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।