1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. UP Storm Death News: उत्तर प्रदेश में आंधी-पानी का कहर, अब तक 89 लोगों की मौत, CM योगी का आदेश- पीड़ितों की अनदेखी बर्दाश्त नहीं

UP Storm Death News: उत्तर प्रदेश में आंधी-पानी का कहर, अब तक 89 लोगों की मौत, CM योगी का आदेश- पीड़ितों की अनदेखी बर्दाश्त नहीं

 Reported By: Vishal Pratap Singh, Edited By: Vinay Trivedi
 Published : May 14, 2026 08:50 am IST,  Updated : May 14, 2026 10:10 am IST

UP Storm News: उत्तर प्रदेश में आंधी-पानी और आकाशीय बिजली के कारण भारी तबाही मची है, जिसमें करीब 89 लोगों को अपनी जान गंवानी पड़ी। इस बीच, सीएम Yogi Adityanath ने अधिकारियों को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि पीड़ितों की अनदेखी ना हो, ये बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

UP Storm Death News- India TV Hindi
CM योगी ने आंधी-पानी से पीड़ित लोगों को मुआवजा देने का निर्देश दिया। Image Source : PTI

Uttar Pradesh Weather Disaster: उत्तर प्रदेश में बीती रात आंधी, आकाशीय बिजली और तेज बारिश ने भीषण तबाही मचाई है। यूपी के कई जिलों में मौसम के प्रकोप से मृतकों का आंकड़ा अब तक 89 तक पहुंच गया है। प्रयागराज, भदोही, कानपुर देहात और फतेहपुर समेत कई जिलों में ज्यादा नुकसान की खबरें आ रही हैं। इस बीच, सीएम Yogi Adityanath ने हालात को गंभीरता से लेते हुए अफसरों को तत्काल राहत और बचाव कार्य को तेज करने के निर्देश दे दिए हैं।

पीड़ितों की अनदेखी नहीं होगी बर्दाश्त- सीएम योगी

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि पीड़ितों की अनदेखी को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने सभी जिलों के DM को जमीन पर उतरकर आंधी-पानी की आपदा से प्रभावित परिवारों से मुलाकात करने और हर मुमकिन मदद उपलब्ध कराने का आदेश दिया। सीएम योगी ने निर्देश दिए हैं कि जनहानि, पशुहानि और माली नुकसान का तुरंत आकलन हो और 24 घंटे के भीतर उसका मुआवजा पीड़ित को दे दिया जाए।

अधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहने का निर्देश

सीएम योगी की तरफ से निर्देश मिलने के बाद राहत आयुक्त कार्यालय सभी जिलों की स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है। वहीं, प्रशासन के अधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश हैं। साथ ही, सीनियर अधिकारियों को मौके पर जाकर रेस्क्यू ऑपरेशन की निगरानी करने के लिए कहा गया है।

आंधी-पानी की वजह से मकानों और फसलों को नुकसान

योगी सरकार की तरफ से प्रभावित परिवारों को आर्थिक मदद देने के लिए प्रक्रिया को भी शुरू कर दिया गया है। अफसरों को निर्देश दिए गए हैं कि किसी भी पीड़ित परिवार को राहत मिलने में देरी नहीं होनी चाहिए। वहीं, आकाशीय बिजली गिरने और तेज आंधी की वजह से कई क्षेत्रों में मकानों, फसलों और पेड़ों को भी नुकसान हुआ है।

हालात के मद्देनजर प्रशासन को सावधान रहने और लोगों को सुरक्षित जगहों पर रहने के लिए कहा गया है। सरकार की तरफ से दावा किया जा रहा है कि रेस्क्यू और पुनर्वास कार्य युद्धस्तर पर चल रहा है ताकि प्रभावित लोगों को हरसंभव मदद जल्द से जल्द पहुंचाई जा सके।

ये भी पढ़ें- यूपी में आंधी-तूफान ने बरपाया कहर, कई बिल्डिंग्स की दीवारें गिरीं, मलबे में दबे लोग, जड़ से उखड़े पेड़

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।