Friday, February 27, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. किस तरह के लोग पीछे रह जाते हैं, CM योगी ने आज खुलकर बता दिया

किस तरह के लोग पीछे रह जाते हैं, CM योगी ने आज खुलकर बता दिया

Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1 Published : Dec 10, 2024 08:29 pm IST, Updated : Dec 10, 2024 08:45 pm IST

सीएम योगी ने समाज और राष्ट्र के कल्याण के लिए सामूहिक प्रयास और एकता को रेखांकित करते हुए कहा कि जो लोग जोखिम के लिए तैयार नहीं होते और खुद को ढाल नहीं पाते, वे पीछे रह जाते हैं।

यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ- India TV Hindi
Image Source : PTI यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को बदलते वक्त के साथ तालमेल बिठाने के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि जो लोग जोखिम के लिए तैयार नहीं होते, वे पीछे रह जाते हैं। आदित्यनाथ ने गोरखपुर में महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद के 92वें संस्थापक सप्ताह समारोह के समापन कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए समाज और राष्ट्र के कल्याण के लिए सामूहिक प्रयास और एकता के महत्व को भी रेखांकित किया। उन्होंने कहा कि समय का चक्र बिना किसी की प्रतीक्षा किए निरंतर चलता रहता है। जो लोग जोखिम के लिए तैयार नहीं होते और खुद को ढाल नहीं पाते, वे पीछे रह जाते हैं।

सामूहिक प्रयास को लेकर क्या बोले?

उन्होंने नोबेल पुरस्कार से सम्मानित समाजसेवी कैलाश सत्यार्थी का स्वागत करते हुए कहा कि जब हम सामूहिक प्रयास और टीम भावना से काम करते हैं, तो परिणाम स्वाभाविक रूप से बेहतर होते हैं। यही सफलता का सही मापदंड होता है। मुख्यमंत्री योगी ने पूर्वी उत्तर प्रदेश में दिमागी बुखार के उन्मूलन को सामूहिक प्रयास और अनुसंधान की शक्ति का उदाहरण बताया। उन्होंने कहा कि पूर्वांचल में 40 साल से अधिक समय तक दिमागी बुखार का कहर रहा, जिससे 38 जिलों में हजारों बच्चों की मौत हो गई। आदित्यनाथ ने कहा कि शुरुआती वर्षों में इस क्षेत्र में उचित उपचार सुविधाएं मौजूद नहीं थीं और टीके उपलब्ध होने के बावजूद वायरस ने खुद को ढाल लिया, जिससे संकट और भी विकट हो गया। 

उन्होंने आगे कहा कि हालांकि 2017 में उनकी सरकार बनने के बाद राज्य और केंद्र सरकारों, यूनिसेफ, स्वास्थ्य संगठनों और विभिन्न सरकारी टीमों के सहयोग से एक मजबूत कार्य योजना बनाई गई। आदित्यनाथ ने कहा, ''एक कठिन चुनौती का सामना करने से लेकर परिणाम प्राप्त करने तक की यात्रा टीम वर्क और सामूहिक दृढ़ संकल्प की शक्ति का उदाहरण है।'' उन्होंने युवाओं से मोबाइल फोन का उपयोग कम करने और अपनी ऊर्जा कड़ी मेहनत, पढ़ाई, कौशल विकास और प्रकृति से जुड़ने पर केंद्रित करने का आग्रह किया।

"प्रौद्योगिकी को हमें नियंत्रित न करने दें" 

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने साथ ही चेतावनी देते हुए कहा, ''हमें यह सुनिश्चित करना चाहिए कि हम प्रौद्योगिकी को नियंत्रित करें और प्रौद्योगिकी को हमें नियंत्रित न करने दें।'' उन्होंने युवाओं को नोबेल पुरस्कार विजेता कैलाश सत्यार्थी के जीवन से प्रेरणा लेने और अपनी रुचियों से जुड़ने तथा व्यक्तिगत प्राथमिकताओं से परे नए अवसरों की खोज करने के लिए प्रोत्साहित किया।

ये भी पढ़ें-

'सोनिया गांधी को मुझ पर भरोसा नहीं था', अपनी किताब में नजमा हेपतुल्ला ने कई घटनाओं का किया जिक्र

महाराष्ट्र के अब इस गांव ने EVM से मतदान को किया बैन, ग्राम सभा से प्रस्ताव पारित, DM ने दी प्रतिक्रिया

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement