Sunday, March 15, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पश्चिम बंगाल
  3. मुर्शिदाबाद में कब रुकेगी हिंसा? तीन की मौत, 15 पुलिसकर्मी घायल, BSF जवानों की तैनाती, जानें ताजा हालात

मुर्शिदाबाद में कब रुकेगी हिंसा? तीन की मौत, 15 पुलिसकर्मी घायल, BSF जवानों की तैनाती, जानें ताजा हालात

Edited By: Kajal Kumari @lallkajal Published : Apr 13, 2025 06:55 am IST, Updated : Apr 13, 2025 09:57 am IST

मुर्शिदाबाद में वक्फ बिल को लेकर हिंसक प्रदर्शन जारी हैं। अबतक तीन लोगों की मौत हो गई है और 15 पुलिसकर्मी घायल हैं। कलकत्ता हाईकोर्ट ने मामले में संज्ञान लिया है और फोर्स की तैनाती का आदेश दिया है।

मुर्शिदाबाद में हिंसा, हाईकोर्ट का आदेश- India TV Hindi
Image Source : FILE PHOTO मुर्शिदाबाद में हिंसा, हाईकोर्ट का आदेश

पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में वक़्फ़ क़ानून के ख़िलाफ़ हिंसक प्रदर्शन जारी है। उपद्रवियों  शनिवार को घर में घुसकर  बाप और बेटे पर धारदार हथियार से हमला किया और दोनों की हत्या कर दी। वहीं शुक्रवार को गोली लगने से घायल एक युवक की इलाज के दौरान शनिवार को मौत हो गई है। इस तरह से अबतक इस हिंसा में तीन लोगों की मौत हो गई है और 15 पुलिसकर्मी भी घायल हैं। इस हिंसक प्रदर्शन को देखते हुए कलकत्ता हाईकोर्ट ने  हिंसाग्रस्त इलाके में केंद्रीय बल की तैनाती करने का आदेश दिया है। इसके बाद केंद्र सरकार ने इलाके में बीएसएफ की पांच अतिरिक्त कंपनियां तैनात की हैं।

कलकत्ता हाईकोर्ट का आदेश 


कलकत्ता हाईकोर्ट ने मुर्शिदाबाद हिंसा को लेकर कड़ी टिप्पणी की और कहा कि-यह सब देखकर आंख नहीं मूंद सकते। कोर्ट के आदेश पर हिंसाग्रस्त इलाकों में 1600 पैरामिलिट्री के जवानों की तैनाती की जाएगी। बता दें कि पहले से ही मुर्शिदाबाद में बीएसएफ के 300 जवानों की तैनाती की गई है, इसके अलावा केंद्र सरकार ने बीएसएफ की पांच अतिरिक्त कंपनियां भी भेजी हैं। कोर्ट के आदेश के बाद एक तरफ जहां बीएसएफ ने मोर्चा संभाल लिया है तो वहीं बंगाल के सीनियर पुलिस अधिकारियों ने हिंसा प्रभावित इलाकों का जायजा लिया।

जानें मुर्शिदाबाद के ताजा हालात

कल रात से कोई अप्रिय घटना नहीं हुई है। 

हिंसाग्रस्त इलाकों में बीएसएफ के करीब 650 जवान तैनात।

बीएसएफ के आईजी और डीआईजी मौजूद।

दो दो थाना क्षेत्र में बीएसएफ के जवान तैनात।

सूती और शमशेरगंज थाना क्षेत्र में शांति।

डीजीपी ने गृह सचिव  को बताया कि हालत तनावपूर्ण लेकिन नियंत्रण में है।

 स्थिति पर कड़ी निगरानी रखी जा रही हैं।

सुवेंदु अधिकारी ने कोर्ट को कहा-धन्यवाद

हाईकोर्ट के हस्तक्षेप और केंद्र सरकार के एक्शन के बाद हालात पर काबू पाने के दावे किए जा रहे हैं। इधर एक्शन में आई पुलिस ने मुर्शिदाबाद समेत दूसरे इलाकों से 150 से ज्यादा लोगों को गिरफ्तार किया है। इस मामले पर बीजेपी नेता सुवेंदु अधिकारी ने सेंट्रल फोर्स की तैनाती के लिए हाईकोर्ट को शुक्रिया कहा है और साथ ही कहा कि एक बार फिर से ममता सरकार पर हल्लाबोल की तैयारी की जाएगी। 

हिंसा में अबतक तीन लोगों की मौत

शनिवार को मुर्शिदाबाद के शमशेरगंज इलाके में हरगोविंद दास के घर पर अचानक उपद्रवियों ने हमला किया, हमले के दौरान पिता को बचाने पहुंचे चंदन दास के ऊपर भी हमलावर टूट पड़े और धारदार हथियारों से बाप बेटे पर हमला कर दिया। हमले में घर के बाहर ही बाप बेटे की मौत हो गई। इससे पहले शुक्रवार को 14 साल के जिस नाबालिग को गोली लगी थी, उसकी भी इलाज के दौरान मौत हो गई। 

डीजीपी ने खुद संभाली कमान

पश्चिम बंगाल के डीजीपी राजीव कुमार शनिवार को खुद हालात का जायजा लेने मुर्शिदाबाद पहुंचे। पूरी रात पुलिस के सीनियर अफसरों ने केंद्रीय बलों के साथ हिंसा प्रभावित इलाकों में पेट्रोलिंग की। मुर्शिदाबाद में बेकाबू हिंसा के बाद गृह मंत्रालय भी एक्शन में है। केंद्रीय गृह सचिव ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक कर राज्य के मुख्य सचिव और डीजीपी को जरूरी निर्देश दिए हैं। साउथ बंगाल फ्रंटियर की पांच कंपनियों को हालात पर नियंत्रण के लिए भेजा गया है, जरूरत पड़ने पर और जवानों को मोर्चे पर तैनात किया जा सकता है।

डीजीपी  राजीव कुमार ने सख्त लहजे में कहा, जो भी कानून को हाथ में लेगा उसके साथ सख्ती के साथ निपटा जाएगा, किसी को भी हिंसा की इजाजत नहीं है। उन्होंने लोगों से अपील की और कहा, ग्राउंड पर अधिकारियों की तैनाती की गई है, कृपया किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। पश्चिम बंगाल से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement