चकदह विधानसभा चुनाव 2026: चकदह निर्वाचन क्षेत्र नादिया जिले की एक प्रमुख सीट है। यह राणाघाट लोकसभा सीट के तहत आने वाले सात विधानसभा क्षेत्रों में से एक है। पहले यह इलाका खेती पर निर्भर था, लेकिन समय के साथ लोकल इकॉनमी पर सर्विस सेक्टर और इनफॉर्मल ट्रेड का दबदबा हो गया है। यहां पर 58.03 प्रतिशत वोटर गांव के इलाकों में और 41.97 प्रतिशत शहरी इलाकों में रहते हैं।
चकदह सीट का चुनावी इतिहास
यह सीट 1957 में बनी थी और अब तक 16 विधानसभा चुनावों में वोटिंग हो चुकी है। चकदह में इस समय बीजेपी का कब्जा है। CPI(M) यहां पर सबसे सफल पार्टी रही है, जिसने चकदह में आठ बार जीत हासिल की है, जिसमें 1977 और 2006 के बीच लगातार सात जीत का सिलसिला भी शामिल है। कांग्रेस, बांग्ला कांग्रेस और तृणमूल कांग्रेस (टीएमसी) दोनों ने यह सीट दो-दो बार जीती है, जबकि प्रजा सोशलिस्ट पार्टी ने 1957 का पहला चुनाव जीता था। बीजेपी ने 2021 में अपना खाता खोला। चकदह में बीजेपी 2021 में पहली बार चुनाव जीती थी। बीजेपी उम्मीदवार बंकिम चंद्र घोष ने तृणमूल के शुभंकर सिंघा को 11,680 वोटों से हराया था। सीपीआई एम यहां पर तीसरे नंबर पर थी।
क्यों कड़ा हो सकता है मुकाबला
बीजेपी पिछले तीन बड़े चुनावी मुकाबलों में चकदह से आगे रही है, जिसमें 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव और 2021 का असेंबली चुनाव शामिल है। इस सीट पर अगर कांग्रेस लेफ्ट फ्रंट से अलायंस कर चुनाव माहौल में उतरती है तो मुकाबला त्रिकोणीय हो सकती है। टीएमसी भी यहां पर काफी मजबूत है। जबकि बीजेपी लगातार दूसरी बार यह सीट जीतने की पूरी कोशिश करेगी। बता दें कि मार्च-अप्रैल में विधानसभा चुनाव प्रस्तावित है। चुनाव का ऐलान मार्च महीने में कभी भी हो सकता है। चुनाव को लेकर सभी दल तैयारियों में लगे हैं। बीजेपी और टीएमसी के नेता चुनावी क्षेत्र में जनता के बीच भी जा रहे हैं।