1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. H 370 का हो सकता है मॉरिशस में मिला मलबा

H 370 का हो सकता है मॉरिशस में मिला मलबा

 Written By: India TV News Desk
 Published : Apr 04, 2016 12:51 pm IST,  Updated : Apr 04, 2016 12:51 pm IST

हिंद महासागरीय द्वीप मॉरीशस में मिला मलबे को देखकर ऑस्ट्रेलिया के परिवहन मंत्री का कहना है कि यह मलबा एमएच 370 का हिस्सा हो सकता है।

plane- India TV Hindi
plane

सिडनी: हिंद महासागरीय द्वीप मॉरीशस में मिला मलबे को देखकर ऑस्ट्रेलिया के परिवहन मंत्री का कहना है कि यह मलबा एमएच 370 का हिस्सा हो सकता है। फिलहाल इसकी जांच चल रही है। इससे कुछ हफ्तों पहले भी मोजांबिक में मिले मलबों को लापता विमान के टुकड़े माना जा रहा था। रीयूनियन द्वीप की वेबसाइट क्लिकानू का कहना है कि, यह मलबा मॉरिशस में पर मना रहे एक दंपति को मिला था। ऑस्ट्रेलियाई परिवहन मंत्री डैरेन चेस्टर का कहना है कि, ‘मलेशियाई सरकार मॉरीशस के अधिकारियों के साथ मिलकर काम कर रही है ताकि मलबे का संरक्षण हासिल किया जा सके और इसकी जांच की व्यवस्था की जा सके।’

 

उन्होंने कहा कि जब तक विशेषज्ञ इसकी जांच नहीं कर लेते तब तक इसके मूल का पता लगाया जाना संभव नहीं है।हालांकि यह अभी स्पष्ट नहीं है कि इस मलबे का परीक्षण कौन सा देश करेगा। उड्डयन विशेषज्ञ डोन थॉम्पसन ने बताया कि यह हिस्सा मलेशिया एयरलाइंस के बोइंग 777 के बिजनेस या इकोनॉमी क्लास के केबिन की आंतरिक दीवार हो सकती है। इससे करीब दो सप्ताह पहले ही ऑस्ट्रेलियाई और मलेशियाई अधिकारियों ने कहा था कि मोजांबिक में मलबे के रूप में मिले दो टुकड़े लगभग निश्चित तौर पर एमएच 370 के हैं।

 एक अन्य टुकड़ा दक्षिण अफ्रीका के वेस्टर्न केप स्थित मोसेल बे नामक छोटे से शहर के पास मिला था। दक्षिण अफ्रीकी अधिकारियों ने पिछले माह कहा था कि इस टुकड़े का भी विश्लेषण किया जाएगा ताकि पता लगाया जा सके कि क्या यह एमएच 370 का हिस्सा है? इन हालिया खोजों से पहले विमान का सिर्फ पंख ही हिंद महासागर में रीयूनियन द्वीप से मिला था, जो मोजांबिक के पूर्व में और मॉरीशस के पड़ोस में स्थित है। इस बात की पुष्टि हो गई थी कि यह दो साल पहले लापता हुए विमान का ही हिस्सा था। हिंद महासागर के सुदूर हिस्सों में एमएच 370 की खोज की अगुआई ऑस्ट्रेलिया कर रहा है। ऐसा माना जाता है कि कुआलालंपुर से बेजिंग जा रहा विमान आठ मार्च 2014 को लापता हुआ विमान हिंद महासागर पर ही रास्ता भटका था। इसमें 239 यात्री सवार थे। ऑस्ट्रेलिया, चीन और मलेशिया की सरकारों ने कहा है कि वे तब तक खोज जारी रखेंगे, जब तक लक्षित क्षेत्र की पूरी तलाशी नहीं हो जाती या फिर कोई नई जानकारी नहीं मिल जाती।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश