1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अन्य देश
  4. भारतीय पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए वीजा नियमों में ढील देगा इस्राइल

भारतीय पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए वीजा नियमों में ढील देगा इस्राइल

 Written By: India TV News Desk
 Published : Mar 02, 2017 10:49 am IST,  Updated : Mar 02, 2017 10:49 am IST

यरूश्लम: इस्राइल ने भारतीय पर्यटकों को आकर्षिक करने के प्रयासों के तहत वीजा नियमों में ढील देने की योजना बनाई है और उसने पिछले दो वर्षों में प्रचार के लिए बजट में आवंटित की जाने

israel increases tourism facilities for indians to ease...- India TV Hindi
israel increases tourism facilities for indians to ease visa restrictions

यरूश्लम: इस्राइल ने भारतीय पर्यटकों को आकर्षिक करने के प्रयासों के तहत वीजा नियमों में ढील देने की योजना बनाई है और उसने पिछले दो वर्षों में प्रचार के लिए बजट में आवंटित की जाने वाली राशि को बढ़ाकर 25 डॉलर लाख कर दिया है। इस्राइल के पर्यटन मंत्रालय के महानिदेशक आमिर हालेवी ने कहा, हमें लगता है कि भारत इस्राइल में पर्यटकों को भेजने वाले तीन शीर्ष देशों में से एक होगा और इसलिए हमने वहां अपनी पर्यटन संभावना को भुनाने के लिए निवेश करना शुरू कर दिया है।

उन्होंने कहा, हमने भारत में पहले ही अपना पर्यटन कार्यालय खोल दिया है। हमने पिछले साल अपनी पहली मुहिम भी शुरू की जो बहुत सफल रही। हमें इसके लिए पुरस्कार भी मिला और यह कहा गया कि उसका भारत में अच्छा प्रभाव पड़ा। हालेवी ने कहा, फिलहाल करीब 50,000 भारतीय प्रति वर्ष इस्राइल आते हैं। भारत के आकार को देखते हुए अभी बहुत संभावनाएं हैं और बहुत कम समय में इस संख्या को दोगुना किया जा सकता है। भारतीय पर्यटक औसत पर्यटक की तुलना में आमतौर पर अधिक खर्च करते हैं जो उन्हें आकर्षक लक्ष्य बनाता है। इसके लिए प्रचार प्रसार संबंधी बजट को दो वर्ष पहले की तुलना में 10 गुणा बढ़ाकर 25 लाख डॉलर कर दिया है। भारतीयों को वीजा जारी किए जाने संबंधी चिंताओं और अरब जगत में यात्रा करने में ऐसे पर्यटकों के समक्ष आने वाली समस्याओं के बारे में पूछे जाने पर हालेवी ने कहा कि प्रक्रिया को बेहतर बनाया जा रहा है और यह पहले से आसान भी होगी।

उन्होंने कहा, वीजा प्रक्रिया अब बेहतर है और उम्मीद है कि यह पहले से आसान भी होगी। मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने कहा, इस्राइल के पर्यटन उद्योग के लिए उभरते बाजार के तौर पर भारत की महत्ता को समझते हुए पर्यटन मंत्रालय ने देश की यात्रा करने की इच्छा रखने वाले भारतीय पर्यटक समूहों पर वीजा प्रतिबंधों में ढील देने का अनुरोध किया है। उन्होंने कहा, ऐसी उम्मीद है कि निकट भविष्य में इस अनुरोध को मंजूरी दे दी जाएगी और एक सामूहिक वीजा के लिए इंतजार का समय कम करके पांच कामकाजी दिन कर दिया जाएगा।

हालेवी ने कहा कि भारत एवं इस्राइल के बीच इस वर्ष बाद में संभवत: शुरू होने वाली एयर इंडिया की सीधी उड़ान इन प्रयासों के लिए सबसे अहम होगी। इस्राइली सरकार बॉलीवुड फिल्मकारों को भी यहां फिल्मों की शूटिंग के लिए आकर्षित करने की पूरी कोशिश कर रही है, लेकिन उसके ये प्रयास अभी सफल नहीं हुए हैं। हालेवी ने कहा, हम उद्योग से जुड़े कई एजेंटों एवं लोगों से पहले ही मिल चुके है। हम अवसरों का इंतजार कर रहे हैं और कोई भी अवसर मिलने पर हम उनके साथ गठजोड़ करेंगे। हम बॉलीवुड फिल्मकारों को इस्राइल लाने के लिए उचित माहौल तैयार कर रहे हैं। क्षेत्र में जारी संघर्ष संबंधी अन्य चिंताओं के बारे में इस्राइली अधिकारी ने कहा कि पर्यटक यहां सुरक्षित महसूस करते हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Around the world से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश