1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. रूस में जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे से मिले PM मोदी, कई मुद्दों पर हुई बात

रूस में जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे से मिले PM मोदी, कई मुद्दों पर हुई बात

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Sep 05, 2019 09:41 am IST,  Updated : Sep 05, 2019 09:41 am IST

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूस के शहर व्लादिवोस्तोक में अपने जापानी समकक्ष शिंजो आबे से गुरुवार को मुलाकात की।

PM Narendra Modi meets Japanese PM Shinzo Abe in Russia | Twitter- India TV Hindi
PM Narendra Modi meets Japanese PM Shinzo Abe in Russia | Twitter

व्लादिवोस्तोक: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूस के शहर व्लादिवोस्तोक में अपने जापानी समकक्ष शिंजो आबे से गुरुवार को मुलाकात की। इस मुलाकात के दौरान दोनों नेताओं ने आर्थिक एवं रक्षा समेत कई क्षेत्रों में द्विपक्षीय संबंधों को और मजबूत करने का संकल्प लिया। 2 दिन की यात्रा पर रूस पहुंचे मोदी रूस के पूर्वी सुदूर क्षेत्र की यात्रा करने वाले पहले भारतीय प्रधानमंत्री हैं। मोदी और आबे की इस मुलाकात से पहले दोनों ने जापान के ओसाका में जी-20 शिखर सम्मेलन में और फ्रांस के बियारित्ज में जी-7 शिखर सम्मेलन के इतर मुलाकात की थी।

प्रधानमंत्री कार्यालय ने ट्वीट किया, ‘मजबूत द्विपक्षीय संबंधों के लिए लगातार बातचीत जारी है। प्रधानमंत्री शिंजो आबे और नरेंद्र मोदी ने व्लादिवोस्तोक में मुलाकात की।’ विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रवीश कुमार ने ट्वीट किया, ‘मजबूत द्विपक्षीय संबंधों से वैश्विक साझेदारी को और मजबूत किया जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने प्रधानमंत्री शिंजो आबे से व्लादिवोस्तोक में पांचवें ईईएफ के इतर मुलाकात की। आर्थिक, सुरक्षा, स्टार्ट-अप और पांच जी क्षेत्रों में बहुआयामी संबंधों को और आगे ले जाने तथा क्षेत्रीय स्थिति पर चर्चा हुई।’

आबे के साथ बैठक के बाद मोदी मलेशिया के प्रधानमंत्री महातिर बिन मोहम्मद और मंगोलिया के राष्ट्रपति खल्टमागीन बटुल्गा से भी मुलाकात की। इससे पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ व्यापक बातचीत की थी। दोनों नेताओं के बीच इस बैठक का उद्देश्य रक्षा, अंतरिक्ष, व्यापार, तेल एवं गैस, परमाणु ऊर्जा और समुद्री सम्पर्क जैसे क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग के नये क्षितिज तलाशना था। मोदी 20वीं भारत-रूस वार्षिक शिखर वार्ता और पूर्वी आर्थिक मंच (EEF) की पांचवीं बैठक में भाग लेने के लिए रूस आए हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश