1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. यमन और जिबूती के तट पर डूबी प्रवासियों की नौका, कम से कम 2 लोगों की मौत और 186 लापता

यमन और जिबूती के तट पर डूबी प्रवासियों की नौका, कम से कम 2 लोगों की मौत और 186 लापता

 Published : Mar 07, 2025 06:20 pm IST,  Updated : Mar 07, 2025 06:20 pm IST

यमन और जिबूती में एक साथ कई नौकाएं समुद्र तट पर डूब गई हैं। इसमें कम से कम 2 लोगों की मौत हो गई है और 186 लोगों का अब तक पता नहीं चल सका है। लापता लोगों की तलाश जारी है।

प्रतीकात्मक फोटो। - India TV Hindi
प्रतीकात्मक फोटो। Image Source : AP

काहिरा: यमन और जिबूती के तटवर्ती जलक्षेत्र में चार नौकाओं के पलट जाने से बड़ा हादसा हुआ है। एक साथ 4 नौकाएं डूबने से कम से कम 2 व्यक्तियों की मौत हो गई है और 186 लापता हैं। राहत और बचाव दल को जब इस हादसे की जानकारी मिली तो वह मौके पर पहुंच गए। तटवर्ती क्षेत्र में घटनास्थल पर लापता लोगों के लिए तलाशी अभियान चलाया जा रहा है, लेकिन अभी तक उनका कोई पता नहीं चल सका है। इससे मौतों की संख्या बढ़ने की आशंका है।

बता दें कि इन नौकाओं पर अफ्रीकी प्रवासी सवार थे। यह जानकारी संयुक्त राष्ट्र प्रवासन एजेंसी ने दी है। अंतरराष्ट्रीय प्रवासन संगठन (आईओएम) प्रवक्ता तमिम एलियन ने बताया कि इनमें से दो नौकाएं बृहस्पतिवार देर रात को यमन के तट के पास पलट गईं। उन्होंने बताया कि चालक दल के दो सदस्यों को बचा लिया गया, लेकिन 181 प्रवासी और यमन के पांच चालक दल के सदस्य अभी भी लापता हैं। उन्होंने बताया कि लगभग उसी समय छोटे से अफ्रीकी देश जिबूती के पास दो अन्य नौकाएं भी पलट गईं।

प्रवासियों से भरी थीं नौकाएं

उन्होंने बताया कि प्रवासियों के दो शव बरामद किए गए और नौका पर सवार सभी लोगों को बचा लिया गया। लगभग एक दशक के गृहयुद्ध के बावजूद, यमन पूर्वी अफ्रीका और सोमाली प्रायद्वीप से खाड़ी देशों में काम के लिए जाने वाले प्रवासियों के लिए एक प्रमुख मार्ग है। हर साल हजारों लोग इस मार्ग से यात्रा का प्रयास करते हैं। तस्कर अक्सर प्रवासियों को खतरनाक, भीड़-भाड़ वाली नौकाओं पर यमन पहुंचाने के लिए लाल सागर या अदन की खाड़ी को पार करते हैं।  (एपी)

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश