1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. अब ब्रिटेन को भी लगा बांग्लादेश में बिगड़ चुके हैं हालात, अपने नागरिकों के लिए जारी किया आदेश

अब ब्रिटेन को भी लगा बांग्लादेश में बिगड़ चुके हैं हालात, अपने नागरिकों के लिए जारी किया आदेश

 Published : Dec 04, 2024 04:58 pm IST,  Updated : Dec 04, 2024 04:58 pm IST

ब्रिटेन ने भी माना है कि बांग्लादेश में हिंदुओं और अन्य धार्मिक अल्पसंख्यकों को चुनकर निशाना बनाया जा रहा है। कई शहरों में आईडी हमले भी हुए हैं। ऐसे में यह देश अब अन्य नागरिकों के लिए रहने लायक नहीं रह गया है। ऐसे में ब्रिटेन ने अपने नागरिकों को बांग्लादेश की यात्रा न करने की सलाह दी है।

कीर स्टार्मर, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री। - India TV Hindi
कीर स्टार्मर, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री। Image Source : AP

लंदन: बांग्लादेश में हिंदुओं पर जारी लगातार हिंसा से हालात बद से बदतर हो गए हैं। यहां रहना अब सिर्फ हिंदुओं के लिए ही नहीं, बल्कि दूसरे देश के नागरिकों के लिए भी सुरक्षित नहीं रह गया है। ब्रिटेन ने भी मान लिया है कि बांग्लादेश के हालात बेहद बिगड़ चुके हैं। इसलिए ब्रिटिश सरकार ने बांग्लादेश में अपने नागरिकों को लेकर जारी परामर्श को अद्यतन करते हुए ब्रिटिश नागरिकों को वहां की यात्रा न करने की सलाह दी है। 

विदेश, राष्ट्रमंडल एवं विकास कार्यालय (एफसीडीओ) ने बांग्लदेश लिए जारी परामर्श के सुरक्षा खंड की मंगलवार शाम समीक्षा की। अद्यतन परामर्श में “आवश्यक यात्रा” को छोड़कर किसी भी तरह की यात्रा करने के प्रति आगाह किया गया है। एफसीडीओ के यात्रा परामर्श में कहा गया, “बांग्लादेश में आतंकवादी हमले का प्रयास कर सकते हैं।” परामर्श के अनुसार, “कई जगह आतंकवादी हमले होने की आशंका है, जिनमें वे स्थान भी शामिल हो सकते हैं, जहां विदेशी नागरिक जाते हैं, जैसे भीड़भाड़ वाले इलाके, धार्मिक स्थल, (और) राजनीतिक रैलियां आदि। कुछ समूहों ने ऐसे लोगों को निशाना बनाया है जिनके बारे में उनका मानना ​​है कि उनके विचार और जीवनशैली इस्लाम के विपरीत हैं।”

ब्रिटेन ने माना हिंदुओं पर किए जा रहे घातक हमले

ब्रिटेन के परामर्श में कहा गया, “धार्मिक अल्पसंख्यक समुदायों और पुलिस व सुरक्षाबलों को निशाना बनाकर हमले किए गए हैं। इनमें प्रमुख शहरों में आईईडी हमले शामिल हैं। बांग्लादेशी अधिकारी योजनाबद्ध हमलों को विफल करने के लिए लगातार काम कर रहे हैं।” बांग्लादेश में अंतरराष्ट्रीय कृष्ण भावनामृत संघ (इस्कॉन) के पूर्व पदाधिकारी चिन्मय कृष्ण दास को राजद्रोह के मामले में गिरफ्तार किए जाने के बाद से तनाव का माहौल है। इससे पहले, ब्रिटेन की हिंद-प्रशांत मामलों की मंत्री कैथरीन वेस्ट ने सोमवार को ‘हाउस ऑफ कॉमन्स’ में कहा था, ‘‘हम जाने-माने हिंदू नेता चिन्मय कृष्ण दास की राजद्रोह के आरोप में गिरफ्तारी के बाद भारत सरकार की चिंता से अवगत हैं। ब्रिटेन का विदेश, राष्ट्रमंडल एवं विकास कार्यालय (एफसीडीओ) इन घटनाक्रमों पर नजर बनाए हुए है। (भाषा)

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश