दमिश्क: सीरिया के एक युद्ध पर्यवेक्षक ने मंगलवार को कहा कि इजरायल ने सीरिया में भारी हवाई हमले किए हैं और उसके सैनिक देश में और अंदर घुसकर राजधानी के 25 किलोमीटर के भीतर तक पहुंच गए हैं। इजरायल ने उसके बलों के दमिश्क में घुसने की बात को खारिज किया है। दमिश्क में एसोसिएटेड प्रेस के पत्रकारों ने रातभर और मंगलवार को शहर और उसके उपनगरों में भारी हवाई हमलों की आवाज सुनी है। ऑनलाइन प्रसारित तस्वीरों में नष्ट हुए मिसाइल लांचर, हेलीकॉप्टर और युद्धक विमान दिखाई दे रहे हैं।
दमिश्क पर कब्जा करने वाले हयात तहरीर अल-शम या एचटीएस के नेतृत्व वाले विद्रोही समूहों की ओर से तत्काल कोई टिप्पणी नहीं आई है। इजरायल ने यह भी कहा कि वह संदिग्ध रासायनिक हथियार स्थलों और भारी हथियारों पर हमला कर रहा है ताकि उन्हें आतंकियों के हाथों में पड़ने से रोका जा सके। इजरायल का अपने पड़ोसियों के साथ युद्ध के दौरान क्षेत्र पर कब्जा करने और सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए अनिश्चित काल तक उस पर कब्जा रखने का एक लंबा इतिहास रहा है। उसने 1967 के पश्चिम एशिया युद्ध में सीरिया से गोलान हाइट्स पर कब्जा कर लिया था।

ब्रिटेन से संचालित ‘सीरियन ऑब्जर्वेटरी फॉर ह्यूमन राइट्स’, जिसने लगभग 14 साल पहले गृहयुद्ध शुरू होने के बाद से संघर्ष पर बारीकी से नजर रखी है, ने कहा कि विद्रोहियों द्वारा सप्ताहांत में असद को अपदस्थ करने के बाद से इजरायल ने देश भर में 300 से अधिक हवाई हमले किए हैं। ऑब्जर्वेटरी और बेरूत स्थित मायादीन टीवी, जिसके सीरिया में रिपोर्टर हैं, ने कहा कि इजरायली सैनिक लेबनान के साथ सीमा के सीरियाई हिस्से में आगे बढ़ रहे हैं। इन खबरों की स्वतंत्र रूप से पुष्टि करना संभव नहीं था।
इजरायली सैन्य प्रवक्ता लेफ्टिनेंट कर्नल नादाव शोशानी ने कहा कि इजरायली टैंक द्वारा दमिश्क की ओर बढ़ने की खबरें फर्जी हैं। उन्होंने कहा कि इजरायल के सैनिक अपने देश की रक्षा के लिए बफर जोन में ही रुके हुए हैं। इजरायल की सेना ने पहले कहा था कि सैनिक अपनी रक्षा के लिए बफर जोन और अन्य जरूरी स्थानों में प्रवेश करेंगे। (एपी)
यह भी पढ़ें:
दुबई घूमने का है प्लान तो हो सकती है मुश्किल, बदल गए हैं नियम; रद्द हो रहे हैं भारतीयों के टूरिस्ट वीजाअसद के भागते ही मुश्किलों में घिरा सीरिया, अमेरिका-इजरायल के बाद अब तुर्किए ने भी किया हमला
संपादक की पसंद