1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पाकिस्तान में 3 नाबालिग हिंदू लड़कियों का अपहरण, जबरन धर्मांतरण के बाद करवा दिया निकाह

पाकिस्तान में 3 नाबालिग हिंदू लड़कियों का अपहरण, जबरन धर्मांतरण के बाद करवा दिया निकाह

 Edited By: Subhash Kumar
 Published : Jul 17, 2025 08:55 am IST,  Updated : Jul 17, 2025 08:57 am IST

पाकिस्तान में हिंदुओं पर जुल्म की एक और खबर सामने आई है। सिंध में 3 नाबालिग हिंदू लड़कियों का अपहरण कर के उनका जबरन धर्मांतरण करवाया गया और फिर उनका मुस्लिम व्यक्तियों के साथ निकाह करवा दिया गया है।

pakistan hindu girls sindh protest- India TV Hindi
पाकिस्तान में हिंदुओं पर जुल्म। Image Source : FREEPIK/AP

पाकिस्तान में अल्पसंख्यकों पर जुल्म कोई नई बात नहीं है। पाकिस्तान में रहने वाले हिंदू समुदाय के लोगों को दशकों से प्रताड़ना झेलनी पड़ रही है। अब यहां के सिंध प्रांत से हिंदुओं पर जुल्म की एक और झकझोर कर रख देने वाली खबर सामने आई है। जानकारी के मुताबिक, सिंध प्रांत के हैदराबाद शहर में तीन नाबालिग हिंदू लड़कियों के साथ दिल दहला देने वाली वारदात हुई है। इन लड़कियों को पहले अगवा किया गया फिर उनका धर्म परिवर्तन करवा कर उनका निकाह मुस्लिम व्यक्तियों से करवा दिया गया है।

क्या है पूरा मामला?

अल्पसंख्यक हिंदू समुदाय के लोगों ने नाबालिग लड़कियों के साथ जुल्म के खिलाफ विरोध-प्रदर्शन किया है। इसके बाद पुलिस ने पीड़ित परिवारों की शिकायत के आधार पर प्राथमिकी दर्ज की है। शिकायत में कहा गया है कि हिंदू समुदाय की 3 नाबालिग लड़कियों को बीते 13 जुलाई को सिंध प्रांत के संघार जिले से अगवा किया गया है। इसके बाद उनका जबरन धर्म परिवर्तन कराकर मुस्लिम व्यक्तियों से निकाह करा दिया गया।

कोर्ट के सामने पेश हुईं हिंदू लड़कियां

हालांकि, तीनों लड़कियां बुधवार को सिंध हाई कोर्ट की हैदराबाद पीठ के समक्ष पेश हुईं और उन्होंने स्वेच्छा से धर्म परिवर्तन कर मुस्लिम युवकों से शादी करने की बात स्वीकार की। लड़कियां अपने पतियों के साथ अदालत में पेश हुईं।

जानकारों ने मामले पर क्या कहा?

सिंध मानवाधिकार आयोग के अध्यक्ष इकबाल अहमद ने इस घटना को लेकर वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों को एक पत्र लिखा है और मामले की निष्पक्ष और स्वतंत्र जांच की मांग की है। उन्होंने कहा- "अगर लड़कियां नाबालिग साबित होती हैं, जैसा कि उनके माता-पिता ने दावा किया है, तो उनकी शादियां सिंध बाल विवाह निरोधक अधिनियम, 2013 के तहत आएंगी।" वहीं, हिंदू समुदाय से जुड़े एक संगठन के अध्यक्ष शिवा काछी ने कहा कि सिंध क्षेत्र में हिंदू लड़कियों का अपहरण, जबरन धर्म परिवर्तन और मुस्लिम पुरुषों से उनकी शादी की घटनाएं एक समस्या बन गई हैं। (इनपुट: भाषा)

ये भी पढ़ें- ​इमरान खान ने किया अब तक का सबसे बड़ा सियासी वार, कहा- 'अगर मुझे कुछ हुआ तो असीम मुनीर होंगे जिम्मेदार'

पाकिस्तान के बलूचिस्तान में यात्री बस पर हुई अंधाधुंध फायरिंग, 3 की मौत; 7 लोग हुए घायल

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Asia से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश