Monday, December 08, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पाकिस्तान की नेता मरयम ने बताया कि उन्हें मुख्यमंत्री बनने के लिए क्या-क्या करना पड़ा, पढ़ें नवाज शरीफ की बेटी के खुलासे

पाकिस्तान की नेता मरयम ने बताया कि उन्हें मुख्यमंत्री बनने के लिए क्या-क्या करना पड़ा, पढ़ें नवाज शरीफ की बेटी के खुलासे

नवाज शरीफ की बेटी मरयम नवाज अब पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की मुख्यमंत्री बन गई हैं। उन्होंने बताया है कि इस पद तक पहुंचने के लिए उन्हें क्या-क्या करना पड़ा। मरयम ने कहा कि अपने पिता की बनाई पार्टी से होने के बावजूद उन्होंने यहां तक पहुंचने के लिए 10-12 वर्षों तक कड़ा संघर्ष किया।

Edited By: Dharmendra Kumar Mishra @dharmendramedia
Published : Mar 08, 2024 06:20 pm IST, Updated : Mar 08, 2024 06:23 pm IST
मरयम नवाज, मुख्यमंत्री, पंजाब प्रांत, पाकिस्तान- India TV Hindi
Image Source : ओझ मरयम नवाज, मुख्यमंत्री, पंजाब प्रांत, पाकिस्तान

लाहौर: पाकिस्तान में पंजाब प्रांत की मुख्यमंत्री बनने के लिए मरयम नवाज का सफर आसान नहीं था। उन्होंने तमाम ऐसी बातें बताई हैं, जिनसे होकर उन्हें इस पद तक पहुंचने के लिए गुजरना पड़ा। मरयम ने बताया है कि मुख्यमंत्री बनने के लिए उन्हें क्या-क्या करना पड़ा। मरयम नवाज पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ की बेटी हैं। उन्होंने शुक्रवार को कहा कि सत्तारूढ़ पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) पार्टी में अपने लिए जगह बनाने में उन्हें एक दशक से अधिक समय तक कड़ी मेहनत करनी पड़ी।

मरयम ने कहा कि उनका यह सफर कतई आसान नहीं था। जबकि वह अपने पिता की बनाई पार्टी की नेता के तौर पर ही मुख्यमंत्री बनी हैं। मरयम पाकिस्तान के किसी प्रांत में मुख्यमंत्री पद पर पहुंचने वाली पहली महिला हैं। लाहौर में, अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर उन्होंने कहा, ‘‘ऐतिहासिक रूप से यह पुरुषों के वर्चस्व वाली पार्टी रही है, ऐसे में अपने लिए मुझे जगह बनाने में 12-13 साल कड़ी मेहनत करनी पड़ी। क्योंकि इस पुरुषों के वर्चस्व वाली पार्टी में इस पद तक पहुंचना कतई आसान नहीं था। 

26 फरवरी को बनीं पंजाब की सीएम

डॉन अखबार की खबर के अनुसार, ‘‘लेकिन आज मैं यहां हूं, तो यह प्रत्येक महिला, मां और बेटी के लिए संदेश है कि यदि आप कुछ करना चाहते हैं तो एक महिला होना आपके सपनों को पूरा करने में अड़चन नहीं हो सकती।’’ मरयम (50) को नवाज शरीफ का राजनीतिक उत्तराधिकारी माना जाता है। मरयम ने 26 फरवरी को पंजाब की मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। (भाषा)

यह भी पढ़ें

भारत ने UNSC में सुधार के लिए पेश किया G-4 देशों का विस्तृत मॉडल, इन देशों को सुरक्षा परिषद का स्थाई सदस्य बनाने का प्रस्ताव

"ग्लोबल साउथ के देशों का भारत में है यकीन, उनकी चिंताओं पर बैठकों तक में नहीं आता चीन"

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Asia News in Hindi के लिए क्लिक करें विदेश सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement