लिस्बन (पुर्तगाल): एक ओर जहां कई यूरोपीय देश प्रवासियों को स्वीकार नहीं करना चाहते वहीं एक अन्य यूरोपीय देश चाहता है कि उसके यहां ज्यादा से ज्यादा प्रवासी आएं। यह देश है पुर्तगाल जो अपने यहां घटती आबादी की समस्या का हल प्रवासियों में खोज रहा है। प्रधानमंत्री एंटोनियो कोस्टा ने मई में एक सम्मेलन में यह कहकर खूब वाहवाही लूटी, ‘‘हम चाहते हैं कि और प्रवासी आएं और हम डर या घृणा जैसी बातें बर्दाश्त नहीं करेंगे।’’
Related Stories
पुर्तगाल ने अपने देश को आकर्षक दिखाने के लिए काम करना शुरु किया
पुर्तगाल ने 21 जून को समुद्र में ही फंसी प्रवासियों की नाव से कुछ प्रवासियों को देश में आने की उसने इजाजत दी थी। इटली ने इस नौका को अपने तट पर आने देने से इनकार कर दिया था। यूरोप के अन्य नेता पिछले हफ्ते हुए एक सम्मेलन में इस समझौते पर नहीं पहुंच पाए थे कि उत्तर अफ्रीका के तट के निकट से बचाए गए प्रवासियों को कौन स्वीकार करेगा जबकि दूसरी ओर पुर्तगाल की सोशलिस्ट सरकार ने अपने देश को और आकर्षक स्थल दिखाने के लिए कदम उठाने भी शुरू कर दिए हैं।
पुर्तगाल सरकार के एक शोध के मुताबिक देश में एक स्थिर कामकाजी आबादी को बनाए रखने के लिए पुर्तगाल को हर साल कम से कम 75,000 नए निवासियों की जरूरत है। फिलहाल उसकी कामकाजी आबादी महज 1.04 करोड़ है।