1. Hindi News
  2. बिहार
  3. रोड एक्सीडेंट में घायलों की मदद करेंगे तो मिलेंगे 10 हजार रुपये, इस योजना के बारे में जान लीजिए

रोड एक्सीडेंट में घायलों की मदद करेंगे तो मिलेंगे 10 हजार रुपये, इस योजना के बारे में जान लीजिए

 Published : Aug 09, 2024 06:52 am IST,  Updated : Aug 09, 2024 06:53 am IST

सड़क हादसों में कई लोग अपनी जान गंवा देते हैं। लोग झिझक के चलते मदद नहीं करते। कई बार घायलों को समय पर अस्पताल नहीं पहुंचाया जाता, जिससे उनकी जान चली जाती है। ऐसे हालात से निपटने और लोगों को घायलों की मदद के लिए प्रेरित करने के लिए सरकार कई योजनाएं चला रही है।

सड़क हादसा...- India TV Hindi
सड़क हादसा (प्रतीकात्मक तस्वीर) Image Source : FILE PHOTO

पटना: बिहार में सड़क हादसे में घायलों की मदद करने वालों को बिहार सरकार 10 हजार रुपये का पुरस्कार देगी। यह जानकारी बिहार सरकार में मंत्री शीला मंडल ने गुरुवार को दी। पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान उन्होंने बताया कि हमारी सरकार उन लोगों को प्रोत्साहित करती है, जो सड़क हादसे में घायलों की मदद के लिए आगे आते हैं। ये फैसला बढ़ते सड़क हादसों और लोगों की मदद करने में झिझक के चलते लिया गया है। इन हादसों में कई लोग अपनी जान गंवा देते हैं। कई बार घायलों को समय पर अस्पताल नहीं पहुंचाया जाता, जिससे उनकी जान चली जाती है। ऐसे हालात से निपटने और लोगों को घायलों की मदद के लिए प्रेरित करने के लिए सरकार कई योजनाएं चला रही है।

सरकार ने बढ़ाई प्रोत्साहन राशि

मंत्री शीला मंडल ने बताया कि बिहार सरकार पहले मददगारों को पांच हजार रुपये का प्रोत्साहन देती थी। लेकिन, अब सरकार इसे पांच हजार से बढ़ाकर 10 हजार कर रही है। हमें उम्मीद है कि लोग जिस तरह से सड़क हादसे में घायलों की मदद के लिए आगे आते रहे हैं, आगे भी मददगार बनते रहेंगे। उन्होंने पुरस्कार राशि बढ़ाने के पीछे कहा कि इसका सिर्फ मकसद मदद के लिए लोगों को ज्यादा से ज्यादा जागरूक करना है। क्योंकि, सड़क हादसे में अगर सही समय पर घायलों को अस्पताल पहुंचाया जाए, तो उनकी जान बचाई जा सकती है।

सड़क हादसे में घायलों की मदद करें

उन्होंने कहा कि दुर्घटना होने के एक घंटे का वक्त किसी की जान बचाने के लिए काफी महत्वपूर्ण होता है। उन्होंने कहा कि इस अवधि में किसी भी व्यक्ति की जान 100 फीसदी बचाई जा सकती है। उन्होंने बिहार में लोगों से भी मदद की अपील की। शीला मंडल ने कहा कि दुर्घटनाग्रस्त हुए किसी भी व्यक्ति की खुलकर मदद किया करें। ये पुण्य का काम है। हम आप सभी लोग सड़क पर चलते हैं। ऐसे में दुर्घटनाग्रस्त हुए लोगों की मदद खुलकर करनी चाहिए। इससे किसी की जान बचाई जा सकती है।

'क्राइम को कम करना हमारी प्राथमिकता'

इस मौके पर बिहार में बढ़ते अपराध के ग्राफ पर उन्होंने कहा कि जो लोग आरोप लगा रहे हैं, वे यह भी बताएं कि पहले बिहार की स्थिति क्या थी और अब क्या स्थिति है। पहले एक्शन नहीं होता था, लेकिन अब क्राइम के मामले में हमारी सरकार किसी भी तरह से कोई समझौता नहीं करती है। क्राइम को कम करना हमारी प्राथमिकता है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर प्रशांत किशोर के बयान पर उन्होंने कहा कि बोलने वाले बोलते हैं, लोकसभा चुनाव में लोगों ने देख लिया, आज भी हमारे नेता बिहार ही नहीं, पूरे देश की राजनीति के केंद्र बिंदु हैं। (IANS इनपुट्स के साथ)

यह भी पढ़ें-

महिला पुलिसकर्मी का हुआ एक्सीडेंट, गोद में उठा कर अस्पताल पहुंची लेडी इंस्‍पेक्‍टर; वायरल हुआ VIDEO

नोएडा में School Bus का हुआ एक्सीडेंट, रेलिंग तोड़ डिवाइडर पर चढ़ी बस, देखें VIDEO

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।