1. Hindi News
  2. दिल्ली
  3. Delhi Assembly Election 2025: मनीष सिसोदिया आज नहीं भरेंगे नामांकन, केजरीवाल ने निकाली ‘पदयात्रा’

Delhi Assembly Election 2025: मनीष सिसोदिया आज नहीं भरेंगे नामांकन, केजरीवाल ने निकाली ‘पदयात्रा’

 Published : Jan 15, 2025 04:25 pm IST,  Updated : Jan 15, 2025 04:25 pm IST

Delhi Assembly Election 2025: दिल्ली के पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया आज अपना नामांकन दाखिल नहीं करेंगे। वहीं अरविंद केजरीवाल आज पदयात्रा निकालकर नामांकन दाखिल करने पहुंचे।

Manish Sisodia, Arvind Kejriwal- India TV Hindi
मनीष सिसोदिया, अरविंद केजरीवाल Image Source : PTI

Delhi Assembly Election 2025: आम आदमी पार्टी (AAP) के नेता और दिल्ली के पूर्व डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया आज अपना नामांकन नहीं दाखिल करेंगे। इससे पहले ऐसी खबरें थी कि मनीष सिसोदिया भी अपना नामांकन आज दाखिल कर सकते हैं। उधर आम आदमी पार्टी के संयोजक और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने नई दिल्ली निर्वाचन क्षेत्र से नामांकन पत्र दाखिल कर दिया। उन्होंने पदयात्रा भी निकाली और लोगों से काम के आधार पर मतदान करने की अपील की।

बता दें कि विधानसभा चुनाव में आम आदमी पार्टी ने इस सीट से मनीष सिसोदिया को टिकट दिया है। इससे पहले मनीष सिसोदिया पटपड़गंज विधानसभा सीट से लगातार तीन बार विधायक रह चुके हैं। मनीष सिसोदिया ने 2013, 2015 और फिर 2020 में पटपड़गंज विधानसभा सीट से जीत दर्ज कर हैट्रिक बनाई थी। हालांकि 2020 के विधानसभा चुनाव में उनकी जीत का अंतर काफी कम था। बाद में शराब घोटाले में उन्हें जेल भी जाना पड़ा। 

AAP दफ्तर से जिला मजिस्ट्रेट दफ्तर तक पदयात्रा

केजरीवाल ने अपना नामांकन पत्र दाखिल करने से पहले अपनी पत्नी सुनीता के साथ सुबह हनुमान मंदिर और वाल्मीकि मंदिर में पूजा-अर्चना की और फिर उन्होंने आप कार्यालय से नई दिल्ली जिला मजिस्ट्रेट कार्यालय तक पदयात्रा निकाली। केजरीवाल के साथ आम आदमी पार्टी के सैकड़ों कार्यकर्ता हाथ में पार्टी का झंडा लिए पदयात्रा में शामिल हुए।

नई दिल्ली जिला मजिस्ट्रेट कार्यालय में अपना नामांकन दाखिल करने के बाद केजरीवाल ने विश्वास जताया कि दिल्ली में आप एक बार फिर सत्ता में आएगी। उन्होंने पत्रकारों से कहा, ‘‘आप बहुमत के साथ सरकार बनाएगी।’’ उन्होंने कहा, ‘‘मैं दिल्ली के लोगों से अनुरोध करना चाहता हूं कि वे काम के आधार पर वोट दें, गालियों के आधार पर नहीं।’’ बीजेपी पर हमला बोलते हुए अरविंद केजरीवाल ने कहा कि पार्टी के पास कोई दृष्टिकोण नहीं है, कोई मुख्यमंत्री पद का चेहरा नहीं है और कोई मुद्दा भी नहीं है। उन्होंने कहा, ‘‘वे यह नहीं बता रहे हैं कि अगले पांच साल में वे क्या काम करेंगे। दिल्ली के लोगों को एक जोड़ी जूते से नहीं खरीदा जा सकता, लोग देख रहे हैं कि भाजपा क्या कर रही है।’’ 

जाको राखे साइयां मार सके न कोय: केजरीवाल

खालिस्तानी समर्थक एक संगठन से अपनी जान को खतरा होने की खबरों पर आप नेता ने कहा कि ईश्वर उनके साथ है। उन्होंने प्राचीन हनुमान मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद पत्रकारों से कहा, ‘‘जाको राखे साइयां मार सके न कोय। भगवान मेरे साथ हैं। जब तक व्यक्ति की जीवनरेखा है, तब तक वह जीवित रहता है। जिस दिन किसी की जीवनरेखा समाप्त हो जाती है, भगवान उसे बुला लेते हैं।’’ सुनीता केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली की जनता जानती है कि कौन बेहतर शासन देगा। उन्होंने कहा, ‘‘लोग जानते हैं कि कौन नेतृत्व प्रदान कर सकता है। इसलिए, लोग ही निर्णय लेंगे।’’ वर्ष 2013 से नयी दिल्ली विधानसभा सीट का प्रतिनिधित्व कर रहे केजरीवाल का मुकाबला इस बार भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के परवेश वर्मा और कांग्रेस नेता संदीप दीक्षित से है। दिल्ली में 70 सदस्यीय विधानसभा के चुनाव के लिए पांच फरवरी को मतदान होना है और आठ फरवरी को यहां मतगणना होगी। (इनपुुट-भाषा)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। दिल्ली से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।