Wednesday, January 28, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. परीक्षा
  4. CBSE board exams 2021 पर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा बयान

CBSE board exams 2021 पर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा बयान

cbse board exams datesheet 2021 की तारीखों का ऐलान बहुत जल्द होने वाला है। शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल कल यानि 31 दिसंबर को सीबीएसई की 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान करने वाले है।

Edited by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Dec 30, 2020 06:28 pm IST, Updated : Dec 30, 2020 06:34 pm IST
CBSE board exams 2021 पर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा बयान- India TV Hindi
Image Source : FILE CBSE board exams 2021 पर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा बयान

cbse board exams 2021 की तारीखों का ऐलान बहुत जल्द होने वाला है। शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल कल यानि 31 दिसंबर को सीबीएसई की 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान करने वाले है। लेकिन इससे पहले केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल ने CBSE बोर्ड परीक्षा को लेकर एक निजी चैनल को बातचीत में बताया कि बोर्ड की परीक्षाए ऑनलाइन आयोजित नहीं की जाएंगी। दरअसल स्कूल बंद होने के कारण बच्चों की पढ़ाई ऑनलाइन हुई है ऐसे में क्यास लगाए जा रहे थे कि बोर्ड की परीक्षाएं भी ऑनलाइन हो सकती है लेकिन शिक्षामंत्री ने स्पष्ट कर दिया है कि परीक्षाएं ऑफलाइन ही आयोजित होंगी। 

दरअसल बोर्ड परीक्षा को लेकर छात्रों और अभिभावक में असमंजस की स्थिती है। अभिभावकों का कहना है कि ऑनलाइन तरीके से जिस तरह पढ़ाई हुई है उससे उनके बच्चे की परीक्षा को लेकर तैयारी अभी पूरी नही हुई है। अभिभावक इसके साथ ही कोरोना वायरस के नए प्रकार को लेकर भी अपने बच्चों के लिए चिंतित है। अभिभावकों की मांग है कि उनके बच्चों को पहले वैक्सीन दी जाए उसके बाद ही परीक्षा के लिए बुलाया जाए। 

यह भी पढ़ें- LPG Cylinder के दाम नए साल से पेट्रोल-डीजल की तरह रोज बदलेंगे? जानें इसके बारें में

इससे पहले शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक स्पष्ट कर चुके हैं कि इस बार बोर्ड की परीक्षाएं फरवरी माह में आयोजित नहीं करवाई जाएंगी। बोर्ड परीक्षाओं के विषय में जानकारी देते हुए निशंक ने छात्रों व अभिभावकों से कहा था, "सीबीएसई बोर्ड परीक्षाएं कब से शुरू होने जा रही हैं, 31 दिसंबर को मैं इसकी जानकारी दूंगा।" केंद्रीय शिक्षा मंत्री विभिन्न ऑनलाइन माध्यमों के जरिए लाइव आकर बोर्ड परीक्षाओं की डेटशीट घोषित करेंगे।

बोर्ड परीक्षाओं की तारीख लगभग 3 महीना आगे बढ़ाने की मांग

केंद्रीय शिक्षा मंत्री डॉ. रमेश पोखरियाल निशंक ने कहा, "लगातार स्कूल कॉलेज से दूर रह रहे छात्रों के लिए ऑनलाइन पढ़ाई करना एक बड़ी चुनौती है। लेकिन इस चुनौती को अवसर में बदलने के लिए छात्रों को हमेशा तैयार रहना चाहिए।" देशभर के कई अभिभावक चाहते हैं कि बोर्ड परीक्षाओं की तारीख लगभग 3 महीना आगे बढ़ा दी जाए। अभिभावकों ने बोर्ड परीक्षाओं की तारीख आगे बढ़ाने के संबंध में शिक्षा मंत्रालय को एक प्रस्ताव भेजा है। इस प्रस्ताव के मुताबिक अभिभावक चाहते हैं कि बोर्ड की परीक्षाएं मई महीने में या फिर उसके बाद आयोजित की जाएं।

यह भी पढ़ें- कांग्रेस नेता की कहासुनी के बाद गोली मारकर हत्या, जानें कहा की घटना?

Latest Education News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Exams से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें एजुकेशन

Advertisement
Advertisement
Advertisement