1. Hindi News
  2. लोकसभा चुनाव 2024
  3. बिहार विधान सभा चुनाव 2020
  4. बिहार चुनाव: बाढ़ में कौन मारेगा बाजी? जानिए क्या थे पिछली बार के आंकड़े

बिहार चुनाव: बाढ़ में कौन मारेगा बाजी? जानिए क्या थे पिछली बार के आंकड़े

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Oct 12, 2020 03:19 pm IST,  Updated : Oct 12, 2020 03:19 pm IST

बिहार विधानसभा चुनाव का बिगुल बज चुका है और पहले चरण की 71 सीटों के लिए उम्मीदवार मैदान में हैं। इन्हीं 71 सीटों में बाढ़ विधानसभा सीट भी आती है जहां पर सीधी टक्कर भाजपा और कांग्रेस के बीच में है।

बिहार चुनाव: बाढ़ में कौन मारेगा बाजी? जानिए क्या थे पिछली बार के आंकड़े- India TV Hindi
बिहार चुनाव: बाढ़ में कौन मारेगा बाजी? जानिए क्या थे पिछली बार के आंकड़े

पटना: बिहार विधानसभा चुनाव का बिगुल बज चुका है और पहले चरण की 71 सीटों के लिए उम्मीदवार मैदान में हैं। इन्हीं 71 सीटों में बाढ़ विधानसभा सीट भी आती है जहां पर सीधी टक्कर भाजपा और कांग्रेस के बीच में है। भाजपा ने बाढ़ विधानसभा सीट से गजेंद्र कुमार सिंह को अपना प्रत्याशी बनाया हुआ है जबकि कांग्रेस ने सत्येंद्र बहादुर को अपना उम्मीदवार बनाया है।

पिछली बार बाढ़ सीट से भाजपा के प्रत्याशी गजेंद्र कुमार सिंह और JDU के प्रत्याशी मनोज कुमार के बीच टक्कर थी। तब इस सीट से BJP के खिलाफ JDU ने अपना उम्मीदवार इसलिए उतारा था क्योंकि उस वक्त JDU, RJD और कांग्रेस ने साथ मिलकर चुनाव लड़ा था। NDA के खिलाफ इन्होंने महागठबंधन किया था। लेकिन, अभी ऐसा नहीं है। अब JDU महागठबंधन से अलग है और BJP के साथ गठबंधन में चुनाव लड़ रही है।

2015 के बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान बाढ़ सीट पर भाजपा के प्रत्याशी गजेंद्र कुमार सिंह की जीत हुई थी। उन्हें 63989 वोट मिले थे और उन्होंने JD(U) के प्रत्याशी मनोज कुमार को हराया था। मनोज कुमार को 55630 वोट ही मिले थे। 2015 में इस सीट पर कुल 16 उम्मीदवारों ने नामांकन भरा था। इनमें से दो के नामांकन रद्द हो गए थे। इस सीट पर कुल 143974 लोगों ने वोट किया था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Bihar Vidhan Sabha Chunav 2020 से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें लोकसभा चुनाव 2024