1. Hindi News
  2. लोकसभा चुनाव 2024
  3. राजस्थान विधानसभा चुनाव 2018
  4. राजस्थान: BJP की दूसरी लिस्ट में चार पैराशूट प्रत्याशी, 3 मंत्रियों के नाम नहीं

राजस्थान: BJP की दूसरी लिस्ट में चार पैराशूट प्रत्याशी, 3 मंत्रियों के नाम नहीं

 Edited By: India TV News Desk
 Published : Nov 15, 2018 03:32 pm IST,  Updated : Nov 15, 2018 03:32 pm IST

भाजपा ने 31 प्रत्याशियों की दूसरी सूची बुधवार को जारी की। इसमें उसने 14 मौजूदा विधायकों और तीन मंत्रियों को टिकट नहीं दिया है।

vasundhara raje and amit shah- India TV Hindi
vasundhara raje and amit shah

जयपुर: राजस्थान में भाजपा ने विवादास्पद बयानों के लिए चर्चा में रहने वाले अपने विधायक ज्ञानदेव आहूजा को इस बार टिकट नहीं दी है जबकि हाल ही में पार्टी में आए चार लोगों को प्रत्याशी बनाया गया है जिनमें अभिनेष महर्षि तथा गुरदीप शाहपीणी शामिल हैं।

प्रदेश विधानसभा चुनावों के लिए भाजपा ने 31 प्रत्याशियों की दूसरी सूची बुधवार को जारी की। इसमें उसने 14 मौजूदा विधायकों और तीन मंत्रियों को टिकट नहीं दिया है। टिकट से वंचित मंत्रियों में बाबूलाल वर्मा, धन सिंह रावत और राजकुमार रिणवा शामिल हैं। पार्टी की इस सूची में एक बार फिर कोई मुस्लिम चेहरा नहीं है। हालांकि उसने अपने हिंदू चेहरा माने जाने वाले ज्ञानदेव आहूजा (रामगढ़) को भी टिकट नहीं दी है। कांग्रेस को मुसलमानों की पार्टी बताने वाले राज्यमंत्री धन सिंह रावत (बांसवाड़ा) को भी प्रत्याशी नहीं बनाया गया है।

वसुंधरा राजे सरकार के जिस प्रमुख मंत्री की टिकट को लेकर अब भी संशय कायम है वह हैं नागौर से युनुस खान। पार्टी ने इस सीट से अभी प्रत्याशी की घोषणा दूसरी सूची में भी नहीं की है। इसी तरह जयपुर राजघराने से जुड़़ी दिया कुमारी (सवाईमाधोपुर) के टिकट पर भी संशय बना हुआ है।

जहां तक पैराशूट प्रत्याशियों का सवाल है तो इस सूची में पार्टी ने बसपा से आए अभिनेष महर्षि को रतनगढ़ से, कांग्रेस से आए अशोक शर्मा को राजाखेड़ा से और महेश प्रताप सिंह को नाथद्वारा से प्रत्याशी बनाया है। दो बार निर्दलीय चुनाव लड़ने वाले तथा हाल ही में भाजपा में आए गुरदीप शाहपीणी संगरिया से पार्टी के प्रत्याशी होंगे।

पार्टी की पहली सूची में 131 नाम थे। पार्टी अपनी दो सूचियों में अब तक कुल मिलाकर 162 प्रत्याशियों के नाम घोषित कर चुकी है। इसमें उसने चार मंत्रियों सहित 40 मौजूदा विधायकों को टिकट नहीं दिया है जबकि कुल 19 महिलाएं अब तक पार्टी की सूची में स्थान पा सकी हैं।

राज्य की कुल 200 विधानसभा सीटों के लिए सात दिसंबर को मतदान होना है। मतगणना 11 दिसंबर को होगी।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Rajasthan Assembly Election 2018 से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें लोकसभा चुनाव 2024