1. Hindi News
  2. मनोरंजन
  3. बॉलीवुड
  4. कभी भैंस चराता था 'पंचायत' का ये एक्टर, आमिर खान और दीपिका पादुकोण संग किया काम, अब OTT पर कर रहा राज

कभी भैंस चराता था 'पंचायत' का ये एक्टर, आमिर खान और दीपिका पादुकोण संग किया काम, अब OTT पर कर रहा राज

 Published : Jun 05, 2025 08:56 pm IST,  Updated : Jun 06, 2025 01:03 am IST

भैंस चराने से लेकर अपने हर किरदार के लिए मशहूर ये एक्टर हाल ही में 'भूल चूक माफ' में राजकुमार राव के पिता रघुनाथ बने थे। एक्टिंग के अलावा एक्टर अपनी आवाज के लिए भी मशहूर हैं। वह ओटीटी की हिट सीरीज 'पंचायत' के हर सीजन में नजर आ चुके हैं।

raghubir yadav- India TV Hindi
रघुबीर यादव Image Source : INSTAGRAM

फिल्म इंडस्ट्री में अपनी पहचान बनाना आसान नहीं है, जहां अक्सर अच्छी शक्ल और परफेक्ट बॉडी की डिमांड रहती है। फिर भी कुछ ऐसे एक्टर हैं, जिन्होंने इन सभी रूल्स को तोड़कर सिर्फ अपने अभिनय कौशल के जरिए दौलत-शोहरत कमाई है। राजकुमार राव, परेश रावल से लेकर पीयूष मिश्रा तक, हिंदी सिनेमा में ऐसे कई कलाकार हैं जो अपने हुनर ​​से लोगों का दिल जीतने में कामयाब रहे। इनमें से एक हैं रघुबीर यादव जो इन दिनों ओटीटी और बॉक्स ऑफिस पर धमाका कर रहे हैं। उन्होंने आमिर खान, अमिताभ बच्चन, दीपिका पादुकोण जैसे कई बेहतरीन सितारों के साथ काम किया और इंडस्ट्री में अपनी एक्टिंग का लोहा मनवा चुके हैं।

संघर्ष ने सिंगर को बनाया ओटीटी स्टार

दिग्गज अभिनेता लोकप्रिय वेब सीरीज 'पंचायत' के साथ ओटीटी स्पेस पर राज कर रहे हैं। सीरीज में रघुबीर यादव का नाम बृज भूषण दुबे है जो 'प्रधान-पति' की भूमिका निभाते हैं। अपनी बेहतरीन काम के लिए जाने जाते हैं। हालांकि, रघुबीर के लिए सफलता की राह आसान नहीं थी क्योंकि उन्हें अपना नाम और शोहरत कमाने के लिए बहुत संघर्ष करना पड़ा। मध्य प्रदेश के जबलपुर से ताल्लुक रखने वाले रघुबीर यादव नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा से पढ़े हैं। उन्होंने थिएटर से अपनी यात्रा शुरू की। 70 से ज्यादा नाटकों और 2,500 से ज्यादा स्टेज शो में अभिनय किया है। आज, उन्हें मनोरंजन जगत में सबसे सम्मानित और मशहूर हस्तियों में से एक माना जाता है। फिल्मी दुनिया में कदम रखने से पहले उनका शुरुआती जीवन बहुत अलग था। 11वीं कक्षा की परीक्षा में फेल होने के बाद, रघुबीर ने संगीत में अपना करियर बनाने के लिए घर छोड़ दिया था और इस दौरान उन्हें रोजी रोटी कमाने के लिए काफी जद्दोजहद करनी पड़ी।

एक्टर बनने से पहले ऐसा था प्रधानजी का हाल

जब रघुबीर यादव पारसी थिएटर कंपनी में काम करते थे तो वे अस्थायी टेंट में रहते थे। नवभारत टाइम्स को दिए इंटरव्यू में, 'पंचायत' के प्रधानजी ने खुलासा किया था कि वह कभी खेत में बैलगाड़ी चलते थे और अपनी जरूरतों को पूरा करने के लिए भैंस चराते थे। वे कई दिनों तक भूखे भी रहे हैं जब उनके पास काम नहीं हुआ करता था। वह काम के लिए एक जगह से दूसरी जगह भटकते थे। वह थिएटर में नाटक कर एक दिन ढाई रुपये कमाते थे। उनकी मेहनत आखिरकार तब रंग लाई जब उन्हें 1994 में टेलीविजन सीरीज 'मुंगेरीलाल के हसीन सपने' में काम मिला, जहां उन्होंने लीड किरदार निभाया। बाद में उन्होंने लोकप्रिय सीरीज 'चाचा चौधरी' में भी मुख्य भूमिका निभाई। रघुबीर यादव ने 'मैसी साहब' के साथ अपनी फिल्मी शुरुआत की और फिर कई शानदार फिल्मों में दिखाई दिए, जिनमें '1942: ए लव स्टोरी', 'आजा नचले', 'दिल्ली-6', 'पीपली लाइव' और 'गांधी टू हिटलर' शामिल हैं।

तीनों खान संग रघुबीर यादव ने किया काम

पिछले कुछ सालों में, रघुबीर यादव ने बॉलीवुड के कई बड़े सितारों के साथ काम किया है। 'माया मेमसाब' में शाहरुख खान, 'लगान' में आमिर खान, 'खामोशी: द म्यूजिकल' में सलमान खान और 'पीकू' में दीपिका पादुकोण के साथ स्क्रीन स्पेस शेयर किया है। इसके बाद, रघुबीर को  सीरीज 'पंचायत' के लिए जाना जाता है। अब वह पंचायत सीजन 4 में फिर से प्रधानजी बन नजर आएंगे।

Latest Bollywood News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Bollywood से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें मनोरंजन