1. Hindi News
  2. फैक्ट चेक
  3. Fact Check: 'भारत ने मालदीव से खरीद लिए 28 आईलैंड, 923 करोड़ में हुआ सौदा', जानें इस दावे की क्या है सच्चाई?

Fact Check: 'भारत ने मालदीव से खरीद लिए 28 आईलैंड, 923 करोड़ में हुआ सौदा', जानें इस दावे की क्या है सच्चाई?

 Published : Aug 17, 2024 01:41 pm IST,  Updated : Aug 17, 2024 01:47 pm IST

सोशल मीडिया के फेसबुक प्लेटफार्म में दावा किया जा रहा है कि भारत ने पड़ोसी देश मालदीव से 923 करोड़ रुपये में 28 आईलैंड खरीद लिए हैं। इसे मोदी सरकार की सबसे उपलब्धि बताया जा रहा है। जानिए इस दावे में कितनी सच्चाई है?

एस जयशंकर का हाल ही में मालदीव दौरा- India TV Hindi
एस जयशंकर का हाल ही में मालदीव दौरा Image Source : SOCIAL MEDIA

सोशल मीडिया में कई तरह के वीडियो, फोटो और पोस्ट वायरल होते हैं। इनमें से कुछ फोटो, वीडियो और पोस्ट गलत दावों के साथ अपलोड किए जाते हैं। सोशल मीडिया यूजर्स इन फोटो, वीडियो और पोस्ट को सच मानकर अपनी टाइमलाइन पर शेयर करते हैं। ऐसी ही एक पोस्ट मालदीव के द्वीपों को लेकर शेयर की जा रही है। जो कि गलत दावों के साथ फेसबुक और एक्स पर शेयर की जा रही है। इंडिया टीवी की फैक्ट चेक टीम ने ऐसे ही फेक वीडियो और भ्रामक दावों के साथ शेयर की जा रही पोस्ट की जांच पड़ताल करती है।

क्या हो रहा वायरल?

पिछले कुछ दिनों से सोशल मीडिया में कई यूजर्स दावा कर रहे हैं कि भारत ने मालदीव से 28 द्वीप खरीद लिए हैं। हाल ही में भारतीय विदेश मंत्री डॉक्टर एस जयशंकर ने मालदीव का दौरा किया था। जयशंकर ने मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मोइज्जु से मुलाकात भी की थी। इसी मुलाकात को गलत दावों के साथ सोशल मीडिया के प्लेटफार्म में शेयर किया जा रहा है। मार्कन्डेय पांडेय नाम के फेसबुक यूजर ने 12 अगस्त को लिखा, 'भारत ने मालदीव से उनके 28 आईलैंड खरीद लिए हैं। भारत ने यह सौदा 923 करोड़ में किया है। मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मोइज्जु ने भारत के हवाले किए 28 आईलैंड। इस अवसर पर मालदीव के राष्ट्रपति मोइज्जु ने कहा मोदी हमेशा साथ देते हैं। हर मुश्किल समय में मोदी जी ने साथ दिया है।  ठीक बात है। आगे भी साथ देंगे।

India TV की फैक्ट चेक टीम ने की पड़ताल

फेसबुक पर इस वायरल पोस्ट को लेकर इंडिया टीवी की फैक्ट चेक टीम ने जांच पड़ताल की है। पोस्ट में लिखे गए कीवर्ड से सर्च करने पर पता चला कि हाल ही में भारतीय विदेश मंत्री डॉक्टर एस जयशंकर ने (09-11 अगस्त) मालदीव का दौरा किया था। इससे जुड़ी विदेश मंत्री एस जयशंकर का एक्स पर एक पोस्ट भी सामने आई। इस एक्स पोस्ट में विदेश मंत्री एस जयशंकर ने मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू को दोनों के बीच संबंधों को लेकर धन्यवाद किया है।

इसके पहले मोइज्जू ने 10 अगस्त को एक्स पर जयशंकर के साथ बातचीत करते हुए फोटो पोस्ट की है। साथ ही मोइज्जू ने अपनी पोस्ट में लिखा, 'जयशंकर से मिलकर और मालदीव के 28 द्वीपों में पानी और सीवरेज परियोजनाओं के आधिकारिक हस्तांतरण में उनके साथ शामिल होकर मुझे बहुत खुशी हुई। मैं भारत सरकार, खासकर पीएम मोदी को मालदीव का हमेशा समर्थन करने के लिए धन्यवाद देता हूं। हमारी स्थायी साझेदारी लगातार मजबूत हो रही है, जो सुरक्षा, विकास और सांस्कृतिक आदान-प्रदान में सहयोग के माध्यम से हमारे देशों को करीब ला रही है। हम मिलकर इस क्षेत्र के लिए एक उज्जवल, अधिक समृद्ध भविष्य का निर्माण करते हैं।' जयशंकर ने मुज्जू की इसी पोस्ट को रिपोस्ट करते हुए धन्यवाद किया है। इसके साथ ही भारतीय विदेश मंत्रालय की ओर से 11 अगस्त 2024 को जारी हुई प्रेस विज्ञप्ति में बताया गया कि भारत की मदद से मालदीव में पानी एवं स्वच्छता परियोजना का का काम पूरा हो गया है, जो मालदीव के 28 द्वीपों को कवर करता है।

क्या है वायरल पोस्ट की सच्चाई

ऐसे में इंडिया टीवी की फैक्ट चेक टीम को पता चला कि फेसबुक पर गलत दावों के पोस्ट को अपलोड किया गया है। साथ ही अन्य यूजर्स इस फेक पोस्ट को शेयर कर रहे हैं। बता दें कि विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारत की फंडिंग से बने 110 मिलियन डॉलर की लागत वाली एक विशाल पानी एवं स्वच्छता परियोजना को मालदीव को सौंपा है। यह परियोजना 28 द्वीपों में फैली हुई है। जहां देश की कुल 7 प्रतिशत आबादी रहती है। हमारी जांच से स्पष्ट हुआ कि वायरल पोस्ट में किया जा रहा दावा भ्रामक है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। फैक्ट चेक से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।