Friday, January 30, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. गैलरी
  3. हेल्थ
  4. हार्ट अटैक से बचने के लिए रोजाना कितनी देर वॉक करनी चाहिए?

हार्ट अटैक से बचने के लिए रोजाना कितनी देर वॉक करनी चाहिए?

Bharti Singh Written By: Bharti Singh @bhartinisheeth Published : Nov 06, 2025 06:30 am IST, Updated : Nov 06, 2025 06:30 am IST
  • हार्ट के लिए सबसे अच्छी एक्सरसाइज वॉक को माना जाता है। डॉक्टर अशोक सेठ (चेयरमेन फॉर्टिस एस्कॉर्ट हार्ट इंस्टीट्यूट, दिल्ली) ने बताया कि दिल को स्वस्थ रखने के लिए हफ्ते में 200 मिनट की ब्रिस्क वॉक जरूर करें। 200 मिनट की वॉक यानि हफ्ते में 5 दिन करीब 40 मिनट की ब्रिस्क वॉक करें। जिसमें शुरुआत 5 मिनट के वॉर्मअप से करें और 5 मिनट बॉडी को कूल करने के लिए रखें।
    Image Source : Freepik
    हार्ट के लिए सबसे अच्छी एक्सरसाइज वॉक को माना जाता है। डॉक्टर अशोक सेठ (चेयरमेन फॉर्टिस एस्कॉर्ट हार्ट इंस्टीट्यूट, दिल्ली) ने बताया कि दिल को स्वस्थ रखने के लिए हफ्ते में 200 मिनट की ब्रिस्क वॉक जरूर करें। 200 मिनट की वॉक यानि हफ्ते में 5 दिन करीब 40 मिनट की ब्रिस्क वॉक करें। जिसमें शुरुआत 5 मिनट के वॉर्मअप से करें और 5 मिनट बॉडी को कूल करने के लिए रखें।
  • रोजाना 40 मिनट की वॉक हार्ट अटैक के खतरे को काफी कम कर देती है। नॉर्मल वॉक ब्रिस्क वॉक हार्ट के लिए कहीं ज्यादा फायदेमंद मानी जाती है। ब्रिस्क वॉक में आपकी स्पीड इतनी होनी चाहिए कि आप एक सेंटेंस से ज्यादा एक बार में न बोल पाएं। हालांकि अलग-अलग उम्र के लोगों को लिए वॉक की स्पीड अलग हो सकती है।
    Image Source : Freepik
    रोजाना 40 मिनट की वॉक हार्ट अटैक के खतरे को काफी कम कर देती है। नॉर्मल वॉक ब्रिस्क वॉक हार्ट के लिए कहीं ज्यादा फायदेमंद मानी जाती है। ब्रिस्क वॉक में आपकी स्पीड इतनी होनी चाहिए कि आप एक सेंटेंस से ज्यादा एक बार में न बोल पाएं। हालांकि अलग-अलग उम्र के लोगों को लिए वॉक की स्पीड अलग हो सकती है।
  • हार्ट के लिए बेस्ट एक्सरसाइज ब्रिस्क बॉक, एरोबिक्स, स्विमिंग, साइकलिंग, रनिंग मानी जाती हैं। इससे दिल को मजबूती मिलती है। रोजाना की वॉक ही हार्ट के लिए काफी है। हां अगर आप 40 मिनट से ज्यादा ब्रिस्क वॉक करते हैं तो ये आपके वेट लॉस या कैलोरी बर्न में मदद करती है।
    Image Source : Freepik
    हार्ट के लिए बेस्ट एक्सरसाइज ब्रिस्क बॉक, एरोबिक्स, स्विमिंग, साइकलिंग, रनिंग मानी जाती हैं। इससे दिल को मजबूती मिलती है। रोजाना की वॉक ही हार्ट के लिए काफी है। हां अगर आप 40 मिनट से ज्यादा ब्रिस्क वॉक करते हैं तो ये आपके वेट लॉस या कैलोरी बर्न में मदद करती है।
  • जिम में वर्कआउट करना हार्ट के लिए नहीं बल्कि बॉडी बिल्डिंग के लिए अच्छा है। इससे हार्ट हेल्थ में ज्यादा सुधार नहीं आता है। जब आप बहुत ज्यादा वेट ट्रेनिंग करते हैं तो इससे मसल्स बनती है और कई बार तो हैवी वेट या ज्यादा एक्सरसाइज से दिल के दौरे का खतरा बढ़ जाता है।
    Image Source : Freepik
    जिम में वर्कआउट करना हार्ट के लिए नहीं बल्कि बॉडी बिल्डिंग के लिए अच्छा है। इससे हार्ट हेल्थ में ज्यादा सुधार नहीं आता है। जब आप बहुत ज्यादा वेट ट्रेनिंग करते हैं तो इससे मसल्स बनती है और कई बार तो हैवी वेट या ज्यादा एक्सरसाइज से दिल के दौरे का खतरा बढ़ जाता है।
  • इसलिए हार्ट अटैक से बचना है तो रोजाना 40-45 मिनट की ब्रिस्क वॉक करें। इससे दिल, लिवर और दिमाग सभी हेल्दी रहेंगे। वॉक करने से कोलेस्ट्रॉल, बीपी और डायबिटीज का खतरा भी हम होता है। इसलिए हार्ट के लिए वॉक को बेस्ट एक्सरसाइज माना गया है। आप सुबह या शाम कभी भी कर सकते हैं।
    Image Source : Freepik
    इसलिए हार्ट अटैक से बचना है तो रोजाना 40-45 मिनट की ब्रिस्क वॉक करें। इससे दिल, लिवर और दिमाग सभी हेल्दी रहेंगे। वॉक करने से कोलेस्ट्रॉल, बीपी और डायबिटीज का खतरा भी हम होता है। इसलिए हार्ट के लिए वॉक को बेस्ट एक्सरसाइज माना गया है। आप सुबह या शाम कभी भी कर सकते हैं।