1. Hindi News
  2. हरियाणा
  3. भूमाफिया सावधान! गुरुग्राम में 15 जमीन मालिकों के खिलाफ 100 FIR दर्ज

भूमाफिया सावधान! गुरुग्राम में 15 जमीन मालिकों के खिलाफ 100 FIR दर्ज

 Published : Feb 06, 2024 03:54 pm IST,  Updated : Feb 06, 2024 03:54 pm IST

बीते छह महीनों से टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग (DTCP) गुरुग्राम ने 70 से अधिक विध्वंस अभियान चलाए हैं और 500 एकड़ में फैली लगभग 100 अवैध कॉलोनियों को तोड़ा गया है। डीटीसीपी विभाग ने संबंधित तहसीलदार को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि इन कॉलोनियों में रजिस्ट्रियां नहीं की जानी चाहिए।

गुरुग्राम में 500 एकड़...- India TV Hindi
गुरुग्राम में 500 एकड़ में फैली लगभग 100 अवैध कॉलोनियों को तोड़ा गया (प्रतीकात्मक तस्वीर) Image Source : FILE PHOTO

गुरुग्राम: टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग (DTCP) गुरुग्राम ने अवैध कॉलोनी डेवलपर्स के खिलाफ बड़ी कार्रवाई में 15 लोगों के खिलाफ 100 एफआईआर दर्ज की है। विभाग की दायर शिकायत के अनुसार, ये कॉलोनियां लगभग 110 एकड़ में विकसित की जा रही थीं, जिनमें फर्रुखनगर में छह, पटौदी में तीन, सोहना में दो और पटौदी के भोंडसी, सिधरावली, बिलासपुर और बोहड़ाकलां में एक-एक अवैध कॉलोनी शामिल है।

विभाग की पूर्व अनुमति के बिना बनाई कॉलोनियां

शिकायत में जिक्र है कि इन कॉलोनियों को विभाग की पूर्व अनुमति के बिना बनाया गया, जो हरियाणा विकास और शहरी क्षेत्र विनियमन अधिनियम के सेक्टर -7 ए के अंतर्गत आती है। डीटीसीपी (प्रवर्तन) मनीष यादव ने कहा, "हमने इन जमीन मालिकों को कारण बताओ नोटिस जारी किया था और हमें संतोषजनक जवाब नहीं मिला। हमने आदेश जारी किया कि वे अवैध ढांचों को खुद हटा दें, लेकिन वे ऐसा करने में विफल रहे जिससे हमें विध्वंस अभियान चलाने के लिए मजबूर होना पड़ा। ये जमीन मालिक इन्हें फिर से बनाने की कोशिश कर रहे थे इसलिए हमें इस तरह की कार्रवाई करनी पड़ी।"

6 महीनों में 100 अवैध कॉलोनियों को तोड़ा गया

बीते छह महीनों से विभाग ने 70 से अधिक विध्वंस अभियान चलाए हैं और 500 एकड़ में फैली लगभग 100 अवैध कॉलोनियों को तोड़ा गया है। उन्होंने कहा, "डीटीसीपी विभाग ने संबंधित तहसीलदार को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि इन कॉलोनियों में रजिस्ट्रियां नहीं की जानी चाहिए। यदि ऐसा किया गया तो संबंधित तहसीलदार के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। हमने लोगों से यह भी कहा है कि वे इन अवैध कॉलोनियों में निवेश न करें।'' (इनपुट- IANS)

यह भी पढ़ें-

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। हरियाणा से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।