1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Coronavirus: पिछले 24 घंटे में सामने आए 1384 नए मरीज, कुल मामले बढ़कर हुए 15,712

Coronavirus: पिछले 24 घंटे में सामने आए 1384 नए मरीज, कुल मामले बढ़कर हुए 15,712

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Apr 19, 2020 04:14 pm IST,  Updated : Apr 19, 2020 05:52 pm IST

रविवार को स्वास्थ्य मंत्रालय की प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया गया कि पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस के 1384 मरीज सामने आए हैं और 27 लोगों की मौत हो गई है।

Coronavirus- India TV Hindi
Health Ministry PC Image Source : INDIA TV

नई दिल्ली. देश में कोरोना वायरस के मामले लगातार बढ़ते ही जा रहे हैं। रविवार को स्वास्थ्य मंत्रालय की प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया गया कि पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस के 1384 मरीज सामने आए हैं और 27 लोगों की मौत हो गई है। नए मरीज सामने आने के बाद देश में कोरोना वायरस के कुल मामले बढ़कर 15 हजार 712 हो गए हैं। अबतक देश में इस बीमारी से 507 लोगों की मौत हुई है।

स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने बताया कि अभी तक 2231 लोग ठीक हो चुके हैं, जो कुल मामलों में से 14.19% हैं। उन्होंने कहा कि पिछले 28 दिनों में पुदुचेरी के माहे और कर्नाटक के कोडागु में कोई नया मामला नहीं मिला, 23 राज्यों / केंद्र शासित प्रदेशों के 54 अन्य जिलों ने पिछले 14 दिनों में कोई नया मामला नहीं मिला है।

देश में संक्रमण के प्रभाव से मुक्त इलाकों में 20 अप्रैल से लॉकडाउन के नियमों में आंशिक छूट दिए जाने की जानकारी देते हुये अग्रवाल ने कहा कि संक्रमण की अधिकता वाले हॉटस्पॉट्स इलाकों में निषिद्ध क्षेत्र (कंटेनमेंट जोन) आंशिक छूट के दायरे में नहीं होंगे। उन्होंने कहा कि इन इलाकों में लॉकडाउन के नियमों का सख्ती से पालन अनवरत जारी रहेगा।

उन्होंने स्पष्ट किया कि आंशिक छूट वाले इलाकों सहित पूरे देश में तीन मई तक सिनेमा घर, वाणिज्यिक परिसर, धार्मिक स्थल और शिक्षण संस्थान सहित अन्य गैर अनिवार्य सेवायें बंद रहेंगी। उल्लेखनीय है कि लॉकडाउन का दूसरा चरण तीन मई तक के लिये लागू किया गया है।

गृह मंत्रालय प्रवक्ता पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने कहा कि हमारी कोरोना के साथ लड़ाई अभी भी जारी है। ऐसे क्षेत्र जो कंटेनमेंट जोन्स में नहीं आते हैं और जिनमें कई गतिविधियों की अनुमति दी जा रही है। वहां सावधानियां बरती जानी चाहिए। छूट वास्तविक परिस्थितियों का आंकलन करके ही दी जाए।

उन्होंने कहा कि जिला अधिकारियों को उद्योग समूहों के साथ सहयोग से राज्य के भीतर ही मजदूरों को उनके काम की जगह पर ट्रांसफर करने की व्यवस्था करनी चाहिए। इससे न केवल आर्थिक गतिविधियों में मदद मिलेगी बल्कि मजदूरों को रोजगार के अवसर भी मिलने लगेंगे।

ICMR के डॉ. रमन आर गंगा खेडकर ने कहा कि अबतक 3 लाख 86 हजार 791 टेस्ट किए जा चुके हैं। कल 37 हजार 173 टेस्ट किए गए थे, जिनमें से 29 हजार 287 टेस्ट ICMR की लैब में किए गए और 7 हजार 886 टेस्ट प्राइवेट लैब में किए गए।

देखिए वीडियो

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत