Tuesday, February 10, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. ISRO 100 वें सैटेलाइट के साथ कुल 31 सैटेलाइट अंतरिक्ष में भेजेगा, उल्टी गिनती शुरू

ISRO 100 वें सैटेलाइट के साथ कुल 31 सैटेलाइट अंतरिक्ष में भेजेगा, उल्टी गिनती शुरू

Edited by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Jan 11, 2018 06:36 pm IST, Updated : Jan 11, 2018 06:36 pm IST

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने अपने 100 वें सैटेलाइट के साथ कुल 31 सैटेलाइट का प्रक्षेपण करने के लिए गुरुवार को उल्टी गिनती शुरू कर दी है।

ISRO satellite- India TV Hindi
ISRO satellite

श्रीहरिकोटा (आंध्र प्रदेश): भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने 31 सैटेलाइट का प्रक्षेपण करने के लिए गुरुवार को उल्टी गिनती शुरू कर दी है। ISRO ने अपनी वेबसाइट पर लिखा, "शुक्रवार की सुबह 9.28 बजे प्रक्षेपास्त्र के प्रक्षेपण के लिए यहां मिशन नियंत्रण में सुबह 5.29 बजे 28 घंटों की उल्टी गिनती शुरू हुई। पीएसएलवी-सी 440 के चौथे चरण के प्रणोदक को भरने का काम चल रहा है।"

चौथे चरण के पीएसएलवी-सी-40 की ऊंचाई 44.4 मीटर और वजन 320 टन होगा। पीएसएलवी के साथ 1332 किलो वजनी 31 उपग्रह एकीकृत किए गए हैं ताकि उन्हें प्रेक्षपण के बाद पृथ्वी की ऊपरी कक्षा में तैनात किया जा सके। कुल 31 उपग्रहों में से तीन भारतीय हैं और 28 छह देशों कनाडा, फिनलैंड, फ्रांस, दक्षिण कोरिया, ब्रिटेन और अमेरिका के हैं।

सैटेलाइट केंद्र निदेशक एम. अन्नादुरई ने आईएएनएस को बताया, "माइक्रोउपग्रह अंतरिक्ष में भारत का 100वां उपग्रह होगा।" पृथ्वी अवलोकन के लिए 710 किलोग्राम का काटरेसेट-2 सीरीज मिशन का प्राथमिक उपग्रह है। इसके साथ सह यात्री उपग्रह भी है जिसमें 100 किलोग्राम का माइक्रो और 10 किलोग्राम का नैनो उपग्रह भी शामिल हैं। कुल 28 अंतर्राष्ट्रीय सह यात्री उपग्रहों में से 19 अमेरिका, पांच दक्षिण कोरिया और एक-एक कनाडा, फ्रांस, ब्रिटेन और फिनलैंड के हैं।

चार महीने पहले 31 अगस्त 2017 इसी तरह का एक प्रक्षेपास्त्र पृथ्वी की निम्न कक्षा में देश के आठवें नेविगेशन उपग्रह को वितरित करने में असफल रहा था। पीएसएलवी-सी40 वर्ष 2018 की पहली अंतरिक्ष परियोजना है।

अन्नादुरई ने कहा, "पीएसएलवी अपने 39वें परियोजना (पीएसएलवी-सी 39) तक बहुत सफल रहा था। पीएसएलवी-सी 39 हमारे लिए एक बहुत बरा झटका था क्योंकि हीट शील्ड अलग नहीं हो पाए थे।" अन्नादुरई ने कहा, "हमने विस्तार से अध्ययन किया है कि क्या गलत हो सकता है और यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि यह दोबारा न हो। पीएसएलवी-सी 40 के साथ हम खेल में वापस आ गए हैं।"

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement