Tuesday, February 03, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Delhi Smog: अरविंद केजरीवाल के समर्थन में आया पाकिस्‍तान, कैप्टन अमरिंद सिंह को दिया सुझाव

Delhi Smog: अरविंद केजरीवाल के समर्थन में आया पाकिस्‍तान, कैप्टन अमरिंद सिंह को दिया सुझाव

कैप्टन अमरिंदर सिंह ने कहा कि पंजाब में 20 मिलियन टन पराली रखी है, हम किसानों से इसे कहां स्टोर करने के लिए कहें? मिस्टर केजरीवाल इस समस्या को समझ ही नहीं रहे हैं। मैंने प्रधानमंत्री को तीन पत्र लिखे थे। कल भी एक पत्र लिखा है। हमने पीएम से अपील की है

Edited by: India TV News Desk
Published : Nov 10, 2017 10:26 am IST, Updated : Nov 10, 2017 10:28 am IST
Arvind-Kejriwal- India TV Hindi
Arvind-Kejriwal

नई दिल्ली: दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को दिल्ली में हवा की गुणवत्ता 'खतरनाक' स्तर तक बढ़ने के लिए पराली जलाने को जिम्मेदार ठहराया और पड़ोसी राज्यों हरियाणा एवं पंजाब से इस समस्या का हल ढूंढने के लिए दिल्ली के साथ मिलकर काम करने को कहा जिसपर पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंद सिंह ने केजरीवाल पर तंज कसते हुए उन्हें ‘अजीब व्यक्ति’ करार दिया। पंजाब के सीएम ने इस मामले पर कहा कि केजरीवाल बिना कुछ सोचे समझे कुछ भी बोल देते हैं. कैप्टन ने कहा कि पंजाब में दो करोड़ टन धान की पराली है, तो क्या मैं किसानों को इसे जामा करने के लिए कह दूं।

इस मामले पर पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की सरकार ने केजरीवाल के समर्थन में कैप्टन अमरिंदर सिंह से आग्रह किया कि वे फसल के अवशेषों को जलाने से रोकने के कदम उठाएं। पाकिस्तान की पंजाब सरकार के आधिकारिक ट्विटर हैंडल से अरविंद केजरीवाल के एक ट्वीट को रीट्वीट करते हुए कहा गया कि, "हमने खूंटी जलाने पर प्रतिबंध लगा दिया है और उम्मीद है कि कैप्‍टन अमरिंदर सिंह ने भी इसी तरह के कदम उठाए हैं।

ट्वीट में कहा गया है कि SMOG से निपटने के लिए हमारी कुछ माध्यम/ दीर्घकालिक कार्य योजना हैं"। इसे लेकर एक लिंक भी साथ दिया गया है। इस ट्वीट में कहा गया है कि "पर्यावरण के खतरों ने लोगों को आगाह किया है। आइए हम इसका सामना करने के लिए तेजी से काम करते हैं"।

कैप्टन अमरिंदर सिंह ने कहा कि पंजाब में 20 मिलियन टन पराली रखी है, हम किसानों से इसे कहां स्टोर करने के लिए कहें? मिस्टर केजरीवाल इस समस्या को समझ ही नहीं रहे हैं। मैंने प्रधानमंत्री को तीन पत्र लिखे थे। कल भी एक पत्र लिखा है। हमने पीएम से अपील की है कि केंद्रीय मंत्रियों के साथ सभी राज्यों के सीएम के साथ एक मीटिंग करें। सिर्फ दिल्ली सीएम के साथ मीटिंग करने से कुछ समाधान नहीं होगा।" उन्होंने कहा कि दिल्ली में प्रदुषण सिर्फ एक राज्य की वजह से नहीं बढ़ रहा है। इसमें सभी राज्यों का योगदान है। इसकी शुरुआत पाकिस्तान से होती है। वहां से वेस्टर्न-ईस्ट हवाएं चलती हैं।

इससे पहले केजरीवाल ने वायु गुणवत्ता निगरानी स्टेशन का उद्घाटन करने के बाद कहा, "मुझे अभी तक दोनों मुख्यमंत्रियों से मिलने का मौका नहीं मिला है।" उन्होंने कहा , "अक्टूबर के मध्य से नवंबर के मध्य तक, इस एक महीने में किसान पराली जलाते हैं और इस दौरान न सिर्फ दिल्ली बल्कि पूरा उत्तर भारत गैस चैंबर बन जाता है। केजरीवाल ने कहा, "इस वर्ष सितंबर में, पीएम10 , 300 यूनिट और पीएम 2.5, 160 यूनिट तक दर्ज किया गया था। अब यह आंकड़ा क्रमश: 940 और 750 हो गया है। यह निश्चित ही स्थानीय कारकों से नहीं हो सकता।"

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement