1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. Rajat Sharma's Blog: क्यों मोदी एक सफल प्रधानमंत्री हैं

Rajat Sharma's Blog: क्यों मोदी एक सफल प्रधानमंत्री हैं

 Published : Sep 18, 2019 05:13 pm IST,  Updated : Sep 18, 2019 05:13 pm IST

दिल्ली के मिडिल मैन बेरोजगार हो गए।कई जेल में हैं और कई बेल पर हैं। नरेन्द्र मोदी ने ये करके दिखाया कि कोई सरकार ईमानदारी से कैसे चल सकती है। कोई सरकार कैसे बेईमानों के दिल में डर पैदा कर सकती है।

Rajat Sharma, Blog, PM Modi, successful Prime Minister - India TV Hindi
Rajat Sharma's Blog: Why Modi is a successful Prime Minister  Image Source : INDIA TV

मैंने अपने चालीस साल के सार्वजनिक जीवन में बहुत से प्रधानमंत्रियों को करीब से देखा है, उनसे बातचीत की है और उनके काम का आकलन किया है। मैं निश्चित रूप से आपसे कह सकता हूं कि नरेन्द्र मोदी जैसी हिम्मत और जज्बा मैंने किसी में नहीं देखा। मैंने कभी ऐसा कोई प्रधानमंत्री नहीं देखा जो पद पर रहते हुए इतनी मेहनत करता हो, जितनी मेहनत नरेन्द्र मोदी करते हैं। पाकिस्तान के अंदर बालाकोट में भारतीय वायुसेना की एयरस्ट्राइक और जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 को हटाना, बेहद कठिन फैसले थे जिनके लिए असीम साहस की जरूरत थी, और नरेंद्र मोदी ने बिना पलक झपकाए ऐसा कर दिखाया।

नरेंद्र मोदी ने मई 2014 में प्रधानमंत्री का पद संभालने के बाद से अबतक एक दिन की भी छुट्टी नहीं ली है। वह एक ऐसे शख्स हैं जो शाम की पार्टियों और डिनर में समय बर्बाद करना पसंद नहीं करते। उनके दिन का एक-एक मिनट किसी काम, योजना या किसी विजन से जुड़ा हुआ होता है।

बहुत से लोग ये समझते हैं कि नरेन्द्र मोदी बड़े सख्त मिजाज इंसान हैं। लोग सोचते हैं कि वे एक हार्ड टास्क मास्टर हैं और दूसरों को नहीं बख्शते। लेकिन मैं आपको बता सकता हूं कि नरेन्द्र मोदी सिर्फ अपने लिए सख्त हैं। वे दिनचर्या से समझौता नहीं करते। प्रतिदिन योग करते हैं। वे नाश्ता, दोपहर का भोजन और रात्रि का भोजन समय पर लेते हैं। वे कम खाते हैं, लेकिन वक्त पर खाते हैं। हर काम को तय वक्त पर करने के पाबंद हैं। 

यह भी एक सच्चाई कि नरेंद्र मोदी दूसरों के प्रति बहुत भावुक और संवेदनशील हैं। उनका दिल बड़ा है। वे हमेशा उन लोगों के लिए खड़े होते हैं, जिन पर वह भरोसा करते हैं, लेकिन बेईमानी और झूठ उन्हें बर्दाश्त नहीं। यह उनके उत्कृष्ट चरित्र का नतीजा है कि देश के बड़े-बड़े उद्योगपति और व्यवसायी कहते हैं कि अब यहां कोई लेन-देन नहीं होता। दिल्ली के मिडिल मैन (बिचौलिये) जो पांच साल पहले सत्ता के गलियारों में चलते थे, अब बेरोजगार हो गए हैं। उनमें से कई जेल में हैं और कई बेल पर हैं।

नरेन्द्र मोदी ने देश को ये करके दिखाया कि कोई सरकार ईमानदारी से कैसे चल सकती है, कोई सरकार कैसे बेईमानों और भ्रष्ट लोगों के दिल में डर पैदा कर सकती है। मोदी यह स्पष्ट रूप से कहते हैं कि जो लोग बेईमानी करेंगे, उन्हें हमेशा कानून से डर कर रहना पड़ेगा।

संक्षेप में, मैं कह सकता हूं कि असल में मोदी के विरोधी उन्हें समझ ही नहीं पाए। वे उनकी नीतियों पर और उनकी नीयत पर शक करते रहे और शक का कोई इलाज नहीं होता। इसीलिए विरोधी हारते रहे और मोदी बार-बार जीतते रहे। देश के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को उनके 69 वें जन्मदिन पर इंडिया टीवी की ओर से मैं शुभकामनाएं देता हूं। (रजत शर्मा)

देखें, 'आज की बात' रजत शर्मा के साथ, 17 सितंबर 2019 का पूरा एपिसोड

 

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत