1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. बर्फबारी के बाद हिमाचल में हड्डी कंपा देने वाली ठंड, इस जिले में माइनस 12 डिग्री पहुंचा तापमान

बर्फबारी के बाद हिमाचल में हड्डी कंपा देने वाली ठंड, इस जिले में माइनस 12 डिग्री पहुंचा तापमान

 Published : Dec 11, 2024 12:31 pm IST,  Updated : Dec 11, 2024 12:36 pm IST

कश्मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बर्फबारी होने से लोगों के चेहरे खिल उठे हैं। इसका कारण है यहां पर्यटकों की संख्या में इजाफा होना है। हिमाचल में मौसम का मिजाज पूरी तरह से बदल गया है। आइए जानते हैं कि मौसम विभाग की हालिया वेदर रिपोर्ट क्या है।

himachal snowfall- India TV Hindi
हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी के बाद शीतलहर का कहर जारी है। Image Source : PTI

पहाड़ी राज्यों में सीजन की बर्फबारी शुरू हो गई है। कश्मीर से लेकर हिमाचल तक पर्यटक बर्फबारी का लुफ्त उठा रहे हैं। हिमाचल में बर्फबारी के बाद सर्दी का सितम बढ़ गया है। राज्य में तापमान काफी गिर गया है और मौसम विभाग ने आगामी दिनों में फिर से बर्फबारी का अनुमान जताया है।

लाहौल-स्पीति का ताबो रहा सबसे ठंडा स्थान

राज्य में मंगलवार को अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से तीन से पांच डिग्री नीचे दर्ज किया गया जबकि कुछ इलाकों में हल्की बर्फबारी भी हुई। हिमाचल प्रदेश में जनजातीय जिला लाहौल-स्पीति का ताबो सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान शून्य से 12.7 डिग्री नीचे दर्ज किया गया। स्थानीय मौसम विज्ञान केंद्र ने बताया कि शिमला के खदराला, कोकसर (लाहौल-स्पीति) और कल्पा में क्रमश: 2.0 सेंटीमीटर, 0.5 सेंटीमीटर और 0.2 सेंटीमीटर बर्फबारी हुई। इसने बताया कि राज्य में कुछ स्थानों पर पिछले 24 घंटे में बहुत हल्की बारिश और बर्फबारी हुई तथा अधिकांश भागों में मौसम शुष्क रहा।

कल कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग ने बताया कि लाहौल-स्पीति, चंबा, कुल्लू, किन्नौर जिलों और कांगड़ा के ऊंचे इलाकों में 12 दिसंबर को हल्की बारिश और बर्फबारी को छोड़कर अगले सात दिन तक मौसम शुष्क रहेगा।

ऊपरी शिमला के कई रूटों पर बस सेवाएं बाधित

12 दिसंबर तक राज्य के मध्य और ऊंचे पहाड़ी क्षेत्रों में कहीं-कहीं जमीनी पाला पड़ने की संभावना है। उधर, बीती रात को शिमला जिले के चौपाल के खिड़की, खड़ापत्थर व अन्य उच्च पर्वतीय क्षेत्रों में फिर बर्फबारी हुई। इससे चौपाल के लिए मंगलवार सुबह बसों की आवाजाही नहीं हो सकी। खड़ापत्थर मार्ग पर भी फिसलन से आवाजाही प्रभावित हो रही है। वाहनों चालकों को बर्फबारी वाली सड़कों पर यात्रा करते हुए सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।

यह भी पढ़ें-

जम्मू-कश्मीर में हाड़ कंपानेवाली ठंड, पारा माइनस 22 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा, जानिए कहां कितना रहा तापमान?

दिल्ली में इस मौसम की अब तक की सबसे ठंडी सुबह, तापमान 5 डिग्री से नीचे पहुंचा

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत