1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. हो जाएं सावधान! तेजी से बढ़ रहे हैं कोरोना मामले, बीते 24 घंटे के अंदर 3641 केस दर्ज

हो जाएं सावधान! तेजी से बढ़ रहे हैं कोरोना मामले, बीते 24 घंटे के अंदर 3641 केस दर्ज

 Edited By: Khushbu Rawal
 Published : Apr 03, 2023 03:46 pm IST,  Updated : Apr 03, 2023 03:46 pm IST

देश में कोरोना वायरस को कंट्रोल में लाने के लिए केंद्र सरकार की तरफ से 10 से 11 अप्रैल के बीच पूरे देश में मॉक ड्रिल होगी। वहीं, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने कहा है कि हमें सतर्क रहने की जरूरत है, लेकिन चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है।

covid patients- India TV Hindi
देश में कोविड मरीजों की संख्या में फिर से इजाफा होने लगा है। Image Source : PTI

नई दिल्ली: देश में कोरोना संक्रमण फिर से बढ़ने लगा है। केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के अनुसार, भारत में सोमवार को बीते 24 घंटे के दौरान 3,641 मामले सामने आए हैं। इसे कंट्रोल में लाने के लिए केंद्र सरकार की तरफ से 10 से 11 अप्रैल के बीच पूरे देश में मॉक ड्रिल होगी। वहीं, इस दौरान 7 कोरोना संक्रमित मरीजों की मौत हो गई है। इसमें महाराष्ट्र में 3 कोरोना संक्रमित मरीजों की मौत हुई है। वहीं, दिल्ली, कर्नाटक, केरल और राजस्थान में एक-एक कोरोना संक्रमित मरीज की मौत हुई है। हालांकि रविवार के 3,824 के आंकड़ों की तुलना में आज मामूली गिरावट देखने को मिली है।

क्या है एक्टिव और रिकवरी रेट?

मंत्रालय के आंकड़ों के अनुसार, इसी अवधि में कोरोना से 1,800 मरीज ठीक हुए, जिसके चलते महामारी से ठीक होने वालों की संख्या बढ़कर 4,41,75,135 हो गई है। एक्टिव केस 0.04% पहुंच गए हैं। राष्ट्रीय रिकवरी दर 98.76 प्रतिशत दर्ज की गई है। डेली पॉजिटिविटी रेट 6.12 प्रतिशत है, वहीं वीकली पॉजिटिविटी रेट 2.45 प्रतिशत है। पिछले 24 घंटों में कुल 59,512 टेस्ट किए गए हैं। पिछले सप्ताह 18,450 नए मामलों के साथ वृद्धि देखी गई थी, जो पिछले सप्ताह के 8,781 मामलों से काफी अधिक थी।

कुल 220.66 करोड़ वैक्सीन डोज (95.21 करोड़ दूसरी डोज और 22.86 करोड़ प्रिकॉशन डोज) राष्ट्रव्यापी टीकाकरण अभियान के तहत पिछले 24 घंटों में 686 डोज दी गई है। रविवार को, देश में 3,824 नए कोविड मामले दर्ज किए गए, जो शनिवार के आंकड़ों से 27 प्रतिशत अधिक था।

यह भी पढ़ें-

कोरोना को लेकर क्या बोले स्वास्थ्य मंत्री?
देश में कोविड-19 की स्थिति पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया ने कहा, हमें सतर्क रहने की जरूरत है, लेकिन चिंता करने की कोई जरूरत नहीं है। वर्तमान में, ओमिक्रॉन का सब-वैरिएंट जो देश में चल रहा है, उससे मरीजों को अस्पताल में भर्ती नहीं करना पड़ रहा है। दिल्ली में पिछले 24 घंटों में कोरोनावायरस के 400 से ज्यादा मामले सामने आए हैं तो वहीं एक मरीज की मौत हुई है। दिल्ली स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी आंकड़ों के मुताबिक रविवार को कोरोना के 429 न‌ए मामले आए हैं और साथ ही कोरोना संक्रमण दर 16.09 प्रतिशत हो गई है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत