1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. वंदे भारत एक्सप्रेस में स्कूली छात्रों द्वारा RSS का गीत गाए जाने की होगी जांच, केरल सरकार ने दिए आदेश; जानें पूरा मामला

वंदे भारत एक्सप्रेस में स्कूली छात्रों द्वारा RSS का गीत गाए जाने की होगी जांच, केरल सरकार ने दिए आदेश; जानें पूरा मामला

 Edited By: Akash Mishra
 Published : Nov 10, 2025 11:39 am IST,  Updated : Nov 10, 2025 11:42 am IST

केरल सरकार ने वंदे भारत एक्सप्रेस में स्कूली छात्रों द्वारा आरएसएस का गीत गाए जाने की जांच के आदेश दिए हैं। सामान्य शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने लोक शिक्षण निदेशक (डीपीआई) को इस संबंध में जांच कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं।

सांकेतिक फोटो- India TV Hindi
सांकेतिक फोटो Image Source : PTI (FILE)

केरल सरकार ने रविवार को एर्नाकुलम से बेंगलुरु जाने वाली नव-उद्घाटित वंदे भारत एक्सप्रेस में स्कूली छात्रों द्वारा आरएसएस का गीत गाए जाने की जांच के आदेश दिए हैं, जबकि केंद्रीय मंत्रियों ने इस कृत्य का पुरजोर बचाव करते हुए इसे देशभक्ति गीत बताया। सामान्य शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने लोक शिक्षण निदेशक (डीपीआई) को इस संबंध में जांच कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं। मंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में, शिवनकुट्टी ने कहा कि सरकार इस घटना को अत्यंत गंभीरता से ले रही है। विपक्षी कांग्रेस ने इस घटना की आलोचना की और बच्चों को "सांप्रदायिक उद्देश्य" के लिए इस्तेमाल करने की अनुमति देने के लिए स्कूल अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। 

हालांकि, स्कूल प्रबंधन ने बच्चों द्वारा इस विशेष गीत को गाने की घटना का पुरजोर बचाव करते हुए कहा कि इसका संदेश "अनेकता में एकता" है। उन्होंने यह भी जानना चाहा कि इसमें सांप्रदायिक क्या है।

जांच की घोषणा करते हुए शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने क्या कहा?

  • जांच की घोषणा करते हुए मंत्री शिवनकुट्टी ने कहा कि सरकारी कार्यक्रमों में बच्चों का राजनीतिकरण करना और किसी विशेष समूह के सांप्रदायिक एजेंडे को बढ़ावा देने के लिए उनका इस्तेमाल करना संवैधानिक सिद्धांतों का उल्लंघन है। उन्होंने कहा, "लोक शिक्षण निदेशक (डीपीआई) को तत्काल जांच कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश दिया गया है।"
  • उन्होंने कहा कि जांच में इस बात की जांच की जाएगी कि आधिकारिक कार्यक्रम में छात्रों को शामिल करने में कोई चूक तो नहीं हुई। उन्होंने आगे कहा कि रिपोर्ट के निष्कर्षों के आधार पर आगे उचित कार्रवाई की जाएगी।
  • उन्होंने जोर देकर कहा कि देश के धर्मनिरपेक्ष और राष्ट्रीय मूल्यों को बनाए रखना सरकार की जिम्मेदारी है और इन सिद्धांतों की रक्षा सुनिश्चित करने के लिए कदम उठाए जाएंगे।

'केंद्रीय शिक्षा मंत्री को ज्ञापन देकर मामले की जांच की मांग करेंगे'

बाद में, शिक्षा मंत्री ने नई दिल्ली में कहा कि वह केंद्रीय शिक्षा मंत्री को एक ज्ञापन सौंपकर मामले की जांच की मांग करेंगे। उन्होंने कहा, "मैं केंद्रीय मंत्री को लिखित में दूंगा कि आधिकारिक समारोह के दौरान बच्चों से आरएसएस का गीत गवाना उचित नहीं है।" उन्होंने कहा कि चाहे वह सीबीएसई स्कूल हो या सरकारी स्कूल, शैक्षणिक संस्थानों को किसी भी कीमत पर देश के धर्मनिरपेक्ष सिद्धांतों के खिलाफ काम करने की इजाजत नहीं दी जाएगी। (पीटीआई इनपुट)

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत