Monday, February 23, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. घातक हुआ भारत का तेजस लड़ाकू विमान, अस्त्र BVR मिसाइल का किया सफल परीक्षण, ताकत में बड़ा इजाफा

घातक हुआ भारत का तेजस लड़ाकू विमान, अस्त्र BVR मिसाइल का किया सफल परीक्षण, ताकत में बड़ा इजाफा

Reported By : Manish Prasad Edited By : Subhash Kumar Published : Mar 13, 2025 06:55 am IST, Updated : Mar 13, 2025 07:12 am IST

भारत का तेजस लड़ाकू विमान और ज्यादा घातक हो गया है। तेजस के MK1 वैरिएंट के प्रोटोटाइप विमान से अस्त्र BVR मिसाइल का सफल परीक्षण किया गया है। इस टेस्ट के बाद विमान की ताकत में बड़ा इजाफा हो गया है।

तेजस ने किया अस्त्र BVR मिसाइल का परीक्षण।- India TV Hindi
Image Source : PTI/INDIA TV तेजस ने किया अस्त्र BVR मिसाइल का परीक्षण।

भारत के स्वेदेशी लड़ाकू विमान तेजस ने बड़ी उपलब्धि हासिल कर ली है जिससे दुश्मन देशों की नींद उड़ने जा रही है। एयरोनॉटिकल डेवलपमेंट एजेंसी (ADA) द्वारा LCA AF MK1 प्रोटोटाइप लड़ाकू विमान से स्वदेशी ASTRA BVR एयर-टू-एयर मिसाइल का सफल परीक्षण किया गया है। बता दें कि किसी अन्य लड़ाकू विमान के साथ लड़ाई में या लक्ष्य को निशाना बनाने में BVR मिसाइलें खास बढ़त देती हैं।

टारगेट को सीधा हिट किया

तेजस LCA AF MK1 प्रोटोटाइप लड़ाकू विमान से ASTRA BVR का परीक्षण 12 मार्च, 2025 को ओडिशा के चांदीपुर तट पर किया गया है। रक्षा मंत्रालय ने कहा- "परीक्षण के दौरान मिसाइल ने उड़ते लक्ष्य पर सीधे प्रहार का सफलतापूर्वक प्रदर्शन किया। सभी सबसिस्टम ने सभी मिशन मापदंडों और उद्देश्यों को पूरा करते हुए सटीक प्रदर्शन किया।

क्या है अस्त्र मिसाइल की खूबी?

अस्त्र मिसाइल या ASTRA BVR मिसाइल को भारत के रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने डेवलप और विकसित किया है। अस्त्र मिसाइल 100 किलोमीटर से अधिक की दूरी पर स्थित लक्ष्यों को निशाना बनाने में सक्षम है। इस मिसाइल को एडवांस गाइडेंस और नेविगेशन क्षमताओं से लैस किया गया है। ये चीजें मिसाइल को अधिक सटीकता के साथ लक्ष्यों को नष्ट करने में मदद करती हैं। बता दें कि मिसाइल को पहले ही भारतीय वायु सेना में शामिल किया जा चुका है।

रक्षा मंत्री ने दी बधाई

तेजस MK1 के प्रोटोटाइप से अस्त्र मिसाइल के सफल परीक्षण को एडीए, डीआरडीओ, हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (एचएएल) के वैज्ञानिकों, इंजीनियरों और तकनीशियनों की टीम की बड़ी सलफलता मानी जा रही है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने परीक्षण में शामिल सभी टीमों को बधाई दी है। इसके साथ ही DRDO के सचिव और डीआरडीओ के अध्यक्ष डॉ. समीर वी. कामत ने विभिन्न संगठनों और उद्योग के वैज्ञानिकों, इंजीनियरों और तकनीशियनों के प्रयासों की सराहना की है।

 

ये भी पढ़ें- केंद्र ने जम्मू-कश्मीर के दो संगठनों को किया बैन, कहा- आतंकी गतिविधियों और भारत विरोधी प्रचार में हैं दोनों शामिल

भारत सरकार 266 और नागरिकों लाई वापस, विदेश में नौकरी करने के चक्कर बुरे फंसे

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement