Sunday, March 01, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. राहुल गांधी के आरोप पर चुनाव आयोग का जवाब, कहा- 'रोज मिल रहीं धमकियां, पर निष्पक्ष तरीके से काम करते रहेंगे'

राहुल गांधी के आरोप पर चुनाव आयोग का जवाब, कहा- 'रोज मिल रहीं धमकियां, पर निष्पक्ष तरीके से काम करते रहेंगे'

Reported By : Shoaib Raza Edited By : Shakti Singh Published : Aug 01, 2025 03:35 pm IST, Updated : Aug 01, 2025 03:49 pm IST

राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर धांधली के आरोप लगाए थे और कहा था कि इसमें शामिल अधिकारियों को छोड़ा नहीं जाएगा। इस पर चुनाव आयोग ने अफवाहों पर ध्यान न देने की बात कही है।

Rahul gandhi- India TV Hindi
Image Source : PTI राहुल गांधी

चुनाव आयोग ने राहुल गांधी के आरोपों को बेबुनियाद बताते हुए निष्पक्ष तरीके से काम करने की प्रतिबद्धता दोहराई है। राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर गड़बड़ी करने के आरोप लगाए थे। इसके साथ ही उन्होंने धमकी भरे अंदाज में कहा था कि इसमें शामिल अधिकारियों को छोड़ा नहीं जाएगा। रिटायर होने पर भी उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। ऐसे में चुनाव आयोग ने अपने कर्मचारियों को बेबुनियाद आरोपों पर ध्यान न देने के लिए कहा है। 

इलेक्शन कमीशन ने कहा कि चुनाव आयोग रोज रोज लगाए जा रहे, ऐसे बेबुनियाद आरोपों को नजरअंदाज करता है और रोज रोज दी जा रही धमकियों के बावजूद निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से कार्य कर रहे सभी चुनावी कर्मियों को ऐसे गैरजिम्मेदाराना बयानों पर ध्यान न देने के लिये कहता है।

बिहार स्पेशल इंटेसिव रिवीजन पर हो रहा बवाल

विपक्ष के नेताओं ने स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन पर सवाल खड़े किए थे और आरोप लगाए थे कि इसके जरिए मतदाताओं से उनका वोटिंग का अधिकार छीनने की कोशिश हो रही है। हालांकि, चुनाव आयोग ने साफ कर दिया है कि इसका उद्देश्य सभी लोगों को मतदाता सूची में शामिल करना है। चुनाव आयोग ने ड्रॉफ्ट वोटर लिस्ट भी जारी कर दी है। जिन लोगों का नाम मतदाता सूची में नहीं है। वह 1 सितंबर तक चुनाव आयोग के कैंप में शिकायत कर अपना नाम लिस्ट में जुड़वा सकते हैं।

राहुल गांधी ने क्या कहा था?

राहुल गांधी ने कहा था कि चुनाव आयोग गड़बड़ी कर रहा है। संसद भवन में पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा था कि वोटों की चोरी हो रही है। चुनाव आयोग भी इसमें शामिल है और वह पुख्ता सबूत के साथ यह बात कह रहे हैं। इसके बाद धमकी भरे अंदाज में उन्होंने कहा था कि जो अधिकारी इसमें शामिल हैं। उनको छोड़ा नहीं जाएगा। उन्होंने कहा कि बीजेपी के कहने पर वोट चोरी कर रहे चुनाव अधिकारी देश के खिलाफ काम कर रहे हैं। वह रिटायर हो जाएं तो भी उन्हें छोड़ा नहीं जाएगा। राहुल गांधी इससे पहले महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश के चुनाव को लेकर भी चुनाव आयोग की भूमिका पर सवाल खड़े कर चुके हैं।

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement