1. Hindi News
  2. भारत
  3. राजनीति
  4. "मुसलमान BJP को वोट नहीं देते, इसलिए...", केंद्रीय कैबिनेट में मुस्लिम मंत्री नहीं होने पर राजीव चंद्रशेखर ने दिया बयान

"मुसलमान BJP को वोट नहीं देते, इसलिए...", केंद्रीय कैबिनेट में मुस्लिम मंत्री नहीं होने पर राजीव चंद्रशेखर ने दिया बयान

 Edited By: Malaika Imam @MalaikaImam1
 Published : Nov 27, 2025 06:49 am IST,  Updated : Nov 27, 2025 06:51 am IST

केरल बीजेपी अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर ने कहा कि कांग्रेस को वोट देकर मुसलमानों को क्या हासिल हुआ? अगर वे भाजपा को वोट देने को तैयार नहीं हैं, तो वे प्रतिनिधित्व की उम्मीद कैसे कर सकते हैं?

केरल बीजेपी अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर- India TV Hindi
केरल बीजेपी अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर Image Source : PTI

कोझिकोड: केरल बीजेपी अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर ने केंद्र सरकार में मुस्लिम प्रतिनिधित्व को लेकर दिए गए अपने बयान से एक नई राजनीतिक बहस छेड़ दी है। उन्होंने बुधवार को कोझिकोड प्रेस क्लब द्वारा आयोजित 'मीट द प्रेस' कार्यक्रम में कहा कि केंद्रीय मंत्रिमंडल में मुस्लिम मंत्रियों का न होना मुख्य रूप से इसलिए है, क्योंकि मुसलमान बीजेपी को वोट नहीं देते।

"अगर सांसद ही नहीं होगा, तो..."

उन्होंने पूछा, "मुस्लिम सांसद तभी बनेगा जब मुसलमान बीजेपी को वोट देंगे। अगर सांसद ही नहीं होगा, तो कोई मुस्लिम मंत्री कैसे हो सकता है?" राजीव चंद्रशेखर ने बार-बार सवाल उठाया कि कांग्रेस को लगातार वोट देने से मुस्लिम समुदाय को क्या फ़ायदा हुआ है। उन्होंने पूछा, "कांग्रेस को वोट देकर मुसलमानों को क्या हासिल हुआ? अगर वे भाजपा को वोट देने को तैयार नहीं हैं, तो वे प्रतिनिधित्व की उम्मीद कैसे कर सकते हैं?"

उन्होंने तर्क दिया कि अगर कोझिकोड के मुसलमान भाजपा को वोट देते हैं, तो इससे उस क्षेत्र से एक मुस्लिम सांसद के चुनाव का रास्ता खुल सकता है, जिससे मंत्री पद के अवसर खुल सकते हैं। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि राजनीतिक प्रतिनिधित्व चुनावी जनादेश का परिणाम है, न कि हक़दारी का।

"भाजपा आगामी चुनाव को सेमीफाइनल नहीं..."

उन्होंने इस बात पर भी ज़ोर दिया कि भाजपा आगामी चुनाव को सेमीफाइनल नहीं, बल्कि अंतिम लड़ाई मानती है। उन्होंने आगे कहा कि पार्टी केरल में सिर्फ़ सत्ता परिवर्तन नहीं, बल्कि शासन शैली में बदलाव चाहती है। भाजपा नेता ने दावा किया कि केंद्र सरकार केरल में 95 प्रतिशत विकास कार्यों के लिए धन मुहैया कराती है, जबकि राज्य सरकार कथित तौर पर धन का उचित आवंटन करने में विफल रहती है। उन्होंने कहा कि केरल को अब एक "डबल इंजन वाली सरकार" की ज़रूरत है।

वर्तमान में, केंद्रीय मंत्रिमंडल में मुस्लिम समुदाय का कोई मंत्री नहीं है। आज़ादी के बाद पहली बार किसी भी मुस्लिम सांसद को मंत्रिमंडल में शामिल नहीं किया गया है और एनडीए गठबंधन के तहत चुनाव लड़े किसी भी मुस्लिम उम्मीदवार ने 18वीं लोकसभा में कोई सीट नहीं जीती है। पिछली मोदी सरकार में, मुख्तार अब्बास नकवी एकमात्र मुस्लिम मंत्री थे। चंद्रशेखर की टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब केरल में दो चरणों (9 और 11 दिसंबर) में स्थानीय निकाय चुनाव हो रहे हैं, और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने हाल ही में राज्य अध्यक्ष को यह सुनिश्चित करने का काम सौंपा है कि भाजपा को वर्तमान 16 प्रतिशत से बढ़ाकर 25 प्रतिशत वोट मिलें।

ये भी पढ़ें-

अमेरिका में व्हाइट हाउस के पास फायरिंग, 2 नेशनल गॉर्ड समेत कई घायल

सिद्धारमैया या शिवकुमार? कर्नाटक में CM पद के लिए क्यों खींचतान तेज़, क्या है गुप्त सौदा? 10 प्वॉइंट्स में जानें

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Politics से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत