1. Hindi News
  2. भारत
  3. उत्तर प्रदेश
  4. लखनऊ में भू-माफियाओं पर एक्शन, 100 करोड़ से ज्यादा की जमीन कब्जाने के मामले में FIR

लखनऊ में भू-माफियाओं पर एक्शन, 100 करोड़ से ज्यादा की जमीन कब्जाने के मामले में FIR

 Written By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Mar 02, 2021 11:45 pm IST,  Updated : Mar 02, 2021 11:45 pm IST

लखनऊ जिलाधिकारी और लखनऊ विकास प्राधिकरण (LDA) के वीसी अभिषेक प्रकाश के निर्देश पर भू-माफियाओं पर FIR दर्ज की गई है।

लखनऊ में भू-माफियाओं पर एक्शन, 100 करोड़ से ज्यादा की जमीन कब्जाने के मामले में FIR- India TV Hindi
लखनऊ में भू-माफियाओं पर एक्शन, 100 करोड़ से ज्यादा की जमीन कब्जाने के मामले में FIR

लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तर प्रदेश में अपराध को लेकर जीरो टॉलरेंस की नीति अपना रखी है। राज्य में अपराधियों पर लगातार कार्रवाई हो रही है। इसी कड़ी में मंगलवार को लखनऊ में भू-माफियाओं पर बड़ी कार्रवाई की। लखनऊ जिलाधिकारी और लखनऊ विकास प्राधिकरण (LDA) के वीसी अभिषेक प्रकाश के निर्देश पर भू-माफियाओं पर FIR दर्ज की गई है।

यह कार्रवाई लखनऊ के हनुमान सेतु मंदिर के पीछे 100 करोड़ रुपये की कीमत से अधिक की जमीन पर कब्जा कराने और शासकीय जमीन हड़पने को लेकर की गई है। इस मामले में मोहम्मद फरहान भाटी और सेठ अहतमद बशीर भाटी आरोपी हैं। दोनों के खिलाफ नामजद FIR दर्ज की गई। FIR दर्ज होने के बाद अब आगे की कार्रवाई की जा रही है।

गौरतलब है कि भू-माफियाओं के खिलाफ अभिषेक प्रकाश ने पहले भी कड़े एक्शन लिए हैं। दिसंबर 2020 में लखनऊ में बने ड्रैगन मॉल को भी गिराया गया था। इससे पहले नवंबर 2020 में इसे गिराने का काम चलाया गया था लेकिन उच्च न्यायालय के स्टे के बाद काम रोक दिया गया था, जिसे जिसे दिसंबर में फिर से शुरू किया गया था।

लखणऊ विकास प्राधिकणन का कहना है कि मॉल को भूमाफिया ने अवैध तरीके से बनाया था। आरोप था कि ड्रैगन मॉल का निर्माण अवैध था, जिस जगह पर यह मॉल बना हुआ है वहां पर दो मंजिला आवासीय उपयोग का नक्शा स्वीकृत करा मौके पर बेसमेंट व चार मंजिला मॉल बना लिया गया था। 

अभिषेक प्रकाश ने बताया था कि शहर विकास प्राधिकरण के अधिसूचित क्षेत्र में माफियाओं के अवैध कब्जे या निर्माण हैं और ऐसे निर्माणों पर कार्रवाई की जा रही है। अभिषेक प्रकाश ने बताया कि ड्रैगन मॉल को गिराने से पहले नोटिस दिया गया था। 

लखनऊ विकास प्राधिकरण के वीसी अभिषेक प्रकाश ने तभी बताया था कि ऐसे लोगों को सूचिबद्ध किया जा रहा है जिन लोगों के द्वारा जमीनों पर अवैध कब्जा या अवैध बिल्डिंग बनाई जा रही है, ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई आगे भी होती रहेगी।

Latest Uttar Pradesh News

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Uttar Pradesh से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

FIR