1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. कोरोना महामारी: MP में इस साल गणेश उत्सव के सार्वजनिक पंडाल लगाने की अनुमति नहीं मिलेगी

कोरोना महामारी: MP में इस साल गणेश उत्सव के सार्वजनिक पंडाल लगाने की अनुमति नहीं मिलेगी

 Written By: Bhasha
 Published : Jul 13, 2020 10:44 pm IST,  Updated : Jul 13, 2020 10:44 pm IST

गृहमंत्री ने कहा कि इसी तरह ईद पर सामूहिक तौर पर नमाज अदा करने की भी अनुमति नही दी जायेगी। इस वर्ष ताजिये जुलूसों को भी अनुमति नहीं दी जायेगी। मिश्रा ने कहा कि राज्य सरकार ने तय किया है कि धार्मिक स्थानों पर एक साथ केवल पांच लोगों के जमा होने की अनुमति होगी।

Corona Epidemic: MP will not get permission to set up public pandal of Ganesh Utsav this year कोरोना- India TV Hindi
Representational Image Image Source : PTI

भोपाल. मध्यप्रदेश सरकार ने कोरोना वायरस की महामारी चलते प्रदेश में इस वर्ष गणेश उत्सव के सार्वजनिक पंडाल लगाने की अनुमति नहीं देने का निर्णय लिया है। सरकार ने धार्मिक स्थानों पर पांच से अधिक लोगों के जमा होने पर पाबंदी भी लगायी है और इसके अलावा भी कई अन्य प्रतिबंध लगाये हैं।

प्रदेश के गृहमंत्री डॉ नरोत्तम मिश्रा ने सोमवार शाम को पत्रकारों से कहा, ‘‘राज्य सरकार ने निर्णय लिया है कि इस साल गणेश उत्सव सार्वजनिक तौर पर नहीं मनाया जायेगा। इसलिए गणेश मूर्ति निर्माताओं से मैं अनुरोध करता हूं कि वह छोटी प्रतिमाएं बनायें। मूर्तियों के लिये बड़े पंडाल लगाने की अनुमति नहीं दी जायेगी।’’

मिश्रा ने लोगों से गणेश उत्सव अपने घरो में मनाने का अनुरोध करते हुए कहा कि इसी तरह सार्वजनिक तौर पर मूर्तियों के विसर्जन की अनुमति भी इस साल नहीं दी जायेगी। केवल एक या दो व्यक्तियों को ही मूर्तियों को विसर्जन हेतु जाने की अनुमति दी जा सकती है।

गृहमंत्री ने कहा कि इसी तरह ईद पर सामूहिक तौर पर नमाज अदा करने की भी अनुमति नही दी जायेगी। इस वर्ष ताजिये जुलूसों को भी अनुमति नहीं दी जायेगी। मिश्रा ने कहा कि राज्य सरकार ने तय किया है कि धार्मिक स्थानों पर एक साथ केवल पांच लोगों के जमा होने की अनुमति होगी।

उन्होंने कहा कि सरकार चाहती है कि धार्मिक एवं सार्वजनिक स्थलों पर भीड़ न हो। गृह विभाग इस संबंध में जल्द ही दिशा निर्देश जारी करेगा। मिश्रा ने बताया कि साथ ही यह भी तय किया गया है कि विवाह समारोह में दूल्हा और दुल्हन प्रत्येक पक्ष से दस-दस लोगों को कार्यक्रम में शामिल होने की अनुमति दी जायेगी।

इसी प्रकार अंतिम संस्कार में भी केवल 20 लोगों की शामिल होने की अनुमति दी जायेगी। इसके अलावा अन्य कार्यकमों में भी केवल दस लोगों को शामिल होने की अनुमति होगी। मध्यप्रदेश में पिछले दो सप्ताह में कोरोना वायरस के संक्रमण मामलों में अचानक बढ़ोतरी होने के चलते ये प्रतिबंध लगाये गये हैं।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।