
शिवसेना उद्धव बालासाहेब ठाकरे (यूबीटी) ने बुधवार को मुंबई के प्रतिष्ठित शान्मुखानंद सभागार में पार्टी का स्थापना दिवस धूमधाम से मनाया। कार्यक्रम में उद्धव ठाकरे, आदित्य ठाकरे, संजय राउत सहित पार्टी के प्रमुख नेता मौजूद रहे। इस मौके पर उद्धव ठाकरे ने बीजेपी और शिंदे गुट पर तीखा हमला बोला है। उद्धव ने बीजेपी और शिंदे गुट पर निशाना साधते हुए कहा है कि उन्हें अपने लिए नेता चुराने पड़ रहे हैं। आपको बता दें कि 19 जून को शिवसेना का स्थापना दिवस होता है। साल 2022 में शिवसेना में विभाजन हो गया था। शिवसेना और पार्टी का चुनाव चिन्ह एकनाथ शिंदे के गुट को मिला था और उद्धव ठाकरे ने नई पार्टी शिवसेना (यूबीटी) का गठन किया था।
उद्धव ने की सीजफायर की आलोचना
उद्धव ठाकरे ने भाजपा के नेताओं पर सेना की ताकत को कमजोर करने का आरोप लगाया है। उद्धव ने पाकिस्तान के साथ सीजफायर के फैसले की आलोचना की है। उद्धव ने आरोप लगाया है कि भारतीय सेना के पैर बांध कर रखे गए हैं। उद्धव ने ऑपरेशन सिन्दूर को लेकर कहा- "इन्होंने नाम तो बड़ा अच्छा दिया लेकिन यह घर-घर जाकर सिंदूर बांटने वाले नहीं, भ्रष्टाचार फैलाने वाले हैं।”
हिंदी बनाम मराठी पर क्या बोले उद्धव?
महाराष्ट्र में हिंदी बनाम मराठी के मुद्दे पर भी उद्धव ठाकरे ने भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार की आलोचना की है। इस मुद्दे पर तीखी प्रतिक्रिया देते हुए उद्धव ने कहा कि बीजेपी हिंदी को जबरदस्ती थोपने की कोशिश कर रही है। उद्धव ने कहा है कि अगर हिंदी थोपने की सख्ती करनी है तो गुजरात में जाकर करो, ये महाराष्ट्र में नहीं चलने देंगे।
राज ठाकरे के साथ गठबंधन पर क्या बोले?
उद्धव ठाकरे ने राज ठाकरे के साथ संभावित गठबंधन पर भी बयान दिया है। उन्होंने कहा- “जो जनता के मन में होगा वही होगा। लेकिन मराठी मानुष एक न हो, इसके लिए सेठों के नौकर होटल में बैठक कर रहे हैं। बीएमसी पर शिवसेना (यूबीटी) का ही भगवा झंडा लहराएगा।” उद्धव ठाकरे ने बीजेपी और शिंदे शिवसेना को चुनौती देते हुए कहा- "मुझे खत्म करना चाहते हैं तो आए, कम ऑन कील मी, पर एम्बुलेंस लेकर आना। आओगे तो सही सलामत, पर जाओगे एम्बुलेंस में।"
संजय राउत ने साधा निशाना
संजय राउत ने भी बीजेपी और एकनाथ शिंदे पर हमला बोला है। संजय राउत ने शिंदे गुट को आड़े हाथों लेते हुए कहा- “महाराष्ट्र सरकार अब एंटरटेनमेंट शो बन गई है। आज सुबह हॉरर फिल्म देखी। एक मंत्री अघोरी पूजा करवा रहे थे। 59 साल पुरानी शिवसेना की विरासत का दावा करने वाले भूल गए कि उनकी पार्टी की उम्र महज दो साल है। स्थापना तो सूरत में हुई, जश्न मुंबई में मना रहे हैं। बालासाहेब ठाकरे की तस्वीर लगाने का अधिकार भी खो चुके हैं।” राउत ने कहा कि बीजेपी राष्ट्रवाद और हिंदुत्व का झूठा प्रचार कर रही है।
शिवसेना (उद्धव गुट) ने स्थापना दिवस के मंच को बीजेपी और शिंदे गुट पर तीखे राजनीतिक हमलों के लिए प्रयोग किया। मंच से हिंदुत्व, राष्ट्रवाद, गठबंधन, और मराठी अस्मिता को लेकर स्पष्ट संदेश दिया गया कि आगामी बीएमसी चुनावों में भगवा झंडा शिवसेना का ही लहराएगा।
ये भी पढ़ें- महाराष्ट्र में कांग्रेस को झटका, पूर्व CM की बहू ने सैकड़ों कार्यकर्ताओं के साथ BJP ज्वाइन की