आइजोल: पूर्वोत्तर के राज्य मिजोरम को शुक्रवार को अपना नया मुख्यमंत्री मिल जाएगा। एक अधिकारी ने गुरुवार को इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि जोराम पीपुल्स मूवमेंट यानी कि ZPM के नेता लालदुहोमा शुक्रवार को मिजोरम के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेंगे। अधिकारी ने बताया कि लालदुहोमा के अलावा उनकी मंत्रिपरिषद के अन्य सदस्य भी शुक्रवार को शपथ ग्रहण करेंगे। उन्होंने बताया कि राज्यपाल हरि बाबू कंभमपति लालदुहोमा के अलावा अन्य मंत्रियों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाएंगे।
Related Stories
मौसम ठीक रहा तो राजभवन परिसर में होगा समारोह
अधिकारी ने बताया कि आइजोल में मौसम ठीक रहने पर शपथ ग्रहण समारोह राजभवन परिसर में आयोजित किया जाएगा। वहीं, मौसम ठीक नहीं रहने की स्थिति में कार्यक्रम विधानसभा के एनेक्सी भवन में आयोजित किया जाएगा। बता दें कि आइजोल में गुरुवार को भी भारी बारिश हुई जिससे मौसम को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है। लालदुहोमा को मंगलवार शाम को नवनिर्वाचित विधायकों की बैठक में सर्वसम्मति से ZPM विधायक दल का नेता चुना गया था। इसके बाद लालदुहोमा ने राज्यपाल हरी बाबू कंभमपति से मुलाकात कर सरकार बनाने का दावा पेश किया था। राज्यपाल ने उन्हें सरकार बनाने के लिए आमंत्रित किया।
ZPM ने विधानसभा चुनावों में हासिल की थी बड़ी जीत
पूर्व IPS अधिकारी लालदुहोमा पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के सुरक्षा प्रभारी के रूप में सेवाएं दे चुके हैं। उन्होंने एक नई पार्टी को बहुत ही कम समय में सूबे में सत्ता के शिखर तक पहुंचाया है। बता दें कि मिजोरम में 40 सदस्यीय विधानसभा है और राज्य में मुख्यमंत्री समेत 12 मंत्री हो सकते हैं। ZPM ने 7 नवंबर को हुए राज्य विधानसभा चुनाव में 40 में से 27 सीटों पर जीत हासिल की। पार्टी ने जोरमथांगा के नेतृत्व वाले मिजो नेशनल फ्रंट (MNF) को बड़े अंतर से हराकर सूबे की सत्ता पर अपना दावा ठोक दिया था।