1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. चालू खाते का घाटा दूसरी तिमाही में कम होकर 0.9 फीसदी रहा: रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया

चालू खाते का घाटा दूसरी तिमाही में कम होकर 0.9 फीसदी रहा: रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया

 Edited By: IndiaTV Hindi Desk
 Published : Dec 31, 2019 06:55 pm IST,  Updated : Dec 31, 2019 06:55 pm IST

चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही (जुलाई से सितंबर 2019) के दौरान चालू खाते का घाटा (कैड) कम होकर सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का 0.9 फीसदी रह गया। एक साल पहले इसी अवधि में यह जीडीपी के मुकाबले 2.9 फीसदी पर था।

CAD, GDP, RBI, trade deficit- India TV Hindi
CAD narrows to 0.9pc of GDP in July-Sept on lower trade deficit: RBI

मुंबई: चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही (जुलाई से सितंबर 2019) के दौरान चालू खाते का घाटा (कैड) कम होकर सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) का 0.9 फीसदी रह गया। एक साल पहले इसी अवधि में यह जीडीपी के मुकाबले 2.9 फीसदी पर था। रिजर्व बैंक द्वारा जारी आंकड़ों में यह जानकारी दी गई है। इसमें कहा गया है कि चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही के अंत में चालू खाते का घाटा कम होकर 0.9 फीसदी यानी 6.3 अरब डॉलर रह गया जबकि एक साल पहले इसी अवधि में यह 2.9 फीसदी या 19 अरब डॉलर रहा था।

Related Stories

चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही (अप्रैल से जून 2019) में यह घाटा जीडीपी के दो फीसदी यानी 14.2 अरब डॉलर पर रहा था। रिजर्व बैंक ने कहा, ‘‘कैड में आई यह कमी प्राथमिक तौर पर 38.1 अरब डॉलर के निम्न व्यापार घाटे की वजह से है। एक साल पहले व्यापार घाटा 50 अरब डॉलर की ऊंचाई पर था।’’ चालू वित्त वर्ष की पहली छमाही की यदि बात की जाए तो चालू खाते का घाटा सकल घरेलू उत्पाद के 1.5 फीसदी यानी 84.3 अरब डॉलर रह गया जबकि पिछले वित्त वर्ष 2018- 19 की पहली छमाही में यह 2.6 फीसदी यानी 95.8 अरब डॉलर रहा था।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा