Friday, January 16, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. स्मार्टफोन के चलन से 2020 तक इंटरनेट ट्रैफिक चार गुना बढ़ जाएगा

स्मार्टफोन के चलन से 2020 तक इंटरनेट ट्रैफिक चार गुना बढ़ जाएगा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की डिजिटल इंडिया योजना और 4जी के विस्तार के चलते भारत में स्मार्टफोन और इंटरनेट का बाजार 2020 तक बढ़कर चार गुना हो जाएगा।

Abhishek Shrivastava
Published : Jun 14, 2016 05:11 pm IST, Updated : Jun 14, 2016 05:11 pm IST
2020 तक इंटरनेट ट्रैफिक बढ़कर होगा चार गुना, औसत स्पीड होगी 12.9 एमबीपीएस तक- India TV Paisa
2020 तक इंटरनेट ट्रैफिक बढ़कर होगा चार गुना, औसत स्पीड होगी 12.9 एमबीपीएस तक

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की महत्वाकांक्षी डिजिटल इंडिया योजना और 4जी के विस्तार के चलते भारत में स्मार्टफोन और इंटरनेट का बाजार बढ़ा है। एक सर्वेक्षण के मुताबिक 2015 की तुलना में 2020 तक भारत का इंटरनेट ट्रैफिक चार गुना हो जाएगा, जबकि 2005 के आंकड़ों के मुकाबले यह वृद्धि 249 गुना होगी। तकनीकी क्षेत्र की दिग्गज कंपनी सिस्को ने अपने 11वें सिस्को विजुअल नेटवर्किंग इंडेक्स में पूर्वानुमान जताया है कि 2020 तक भारत का इंटरनेट ट्रैफिक 2015 की तुलना में साल दर साल 34 फीसदी की वृद्धि कर चार गुना तक बढ़ जाएगा।

सर्वेक्षण के अनुसार, अगले पांच सालों में भारत में 1.9 अरब इंटरनेट युक्त उपकरण होंगे, जो 2015 की तुलना में 1.3 अरब अधिक हैं। इसके अलावा इंटरनेट की औसत गति 2015 की 5.1 एमबीपीएस से बढ़कर 2020 तक 12.9 एमबीपीएस पहुंच जाएगी। इन सभी कारकों को मिलाकर भारत में इंटरनेट ट्रैफिक 34 फीसदी साल दर साल बढ़कर 2015 की तुलना में 2020 तक चार गुना बढ़ जाएगा। सर्वेक्षण के अनुसार 2015 में इंटरनेट ट्रैफिक 1.4 एक्जाबाईट प्रति माह है, जिसके 2020 तक बढ़कर 5.6 एक्जाबाईट प्रति माह के स्तर पर पहुंचने का अनुमान है।

यह भी पढ़ें- How Internet will Look in 2020: स्‍पीड होगी 3 गुना ज्‍यादा, वीडियो की मांग से देश में बढ़ेगा इंटरनेट का उपयोग

सर्वेक्षण के अनुसार उपभोक्ता और बिजनेस उपयोगकर्ताओं के मोबाइल पर इंटरनेट का इस्तेमाल बढ़ने से 2020 तक कुल इंटरनेट ट्रैफिक का 71 फीसदी हिस्सा गैर कम्‍प्‍यूटर उपकरणों से आएगा जिनमें टैबलेट, स्मार्टफोन और टीवी शामिल होंगी। 2015 में यही आंकड़ा 47 फीसदी के पास है। सर्वेक्षण के मुताबिक 2020 तक कुल इंटरनेट ट्रैफिक में अकेले स्मार्टफोन का योगदान 30 फीसदी होगा जबकि कंप्यूटर का योगदान 29 फीसदी रह जाएगा। सर्वेक्षण में एक और बात उभरकर सामने आई है कि भारत में इंटरनेट ट्रैफिक में वीडियो की हिस्सेदारी सर्वाधिक रहेगी। यह 2020 में कुल इंटरनेट ट्रैफिक का 75 फीसदी होगा तो 2015 की तुलना में 51 फीसदी अधिक होगा। सर्वेक्षण में इंटरनेट ट्रैफिक से जुड़े कई अन्य पहलुओं को भी उजागर किया गया है।

यह भी पढ़ें- भारत में इंटरनेट की पहुंच और सुगम करने की जरूरत, विश्‍व बैंक ने कहा एक अरब लोग अभी भी इंटरनेट से दूर

यह भी पढ़ें- भारत में इस साल इंटरनेट ग्राहकों की संख्या हो सकती है 50 करोड़ के पार, तेजी से बढ़ रहा है आधार

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा

Advertisement
Advertisement
Advertisement