Wednesday, December 10, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. दुनिया के अमीर शहरों की लिस्‍ट में मुंबई 21वें स्‍थान पर, वॉशिंगटन, मॉस्‍को और टोरंटो को छोड़ा पीछे

दुनिया के अमीर शहरों की लिस्‍ट में मुंबई 21वें स्‍थान पर, वॉशिंगटन, मॉस्‍को और टोरंटो को छोड़ा पीछे

सिटी वेल्‍थ इंडेक्‍स में मुंबई 21वें स्‍थान पर है। इस लिहाज से वो टोरंटो, वॉशिंगटन डीसी और मॉस्‍को से भी आगे है। नाइट फ्रैंक वेल्‍थ रिपोर्ट 2017

Abhishek Shrivastava
Published : Mar 01, 2017 06:42 pm IST, Updated : Mar 01, 2017 07:36 pm IST
City Wealth Index: दुनिया के अमीर शहरों की लिस्‍ट में मुंबई 21वें स्‍थान पर, वॉशिंगटन, मॉस्‍को और टोरंटो को छोड़ा पीछे- India TV Paisa
City Wealth Index: दुनिया के अमीर शहरों की लिस्‍ट में मुंबई 21वें स्‍थान पर, वॉशिंगटन, मॉस्‍को और टोरंटो को छोड़ा पीछे

मुंबई। सिटी वेल्‍थ इंडेक्‍स में मुंबई 21वें स्‍थान पर है। इस लिहाज से वो टोरंटो, वॉशिंगटन डीसी और मॉस्‍को से भी आगे है। बुधवार को जारी हुई नाइट फ्रैंक वेल्‍थ रिपोर्ट 2017 में यह खुलासा हुआ है। दिल्‍ली 35वें स्‍थान पर है और वो बैंकॉक, सिएटल और जकार्ता से आगे है।

इस रिपोर्ट में 89 देशों के 125 शहरों में बढ़ती सुपर रिच लोगों की जनसंख्‍या को ट्रैक किया गया और उन मुद्दों के परिप्रेक्ष्‍य को बताया जो अल्‍ट्राहाई नेट वर्थ इंडीविजुअल्‍स (यूएचएनडब्‍ल्‍यूआई) के निवेश और जीवनशैली निर्णयों पर प्रभाव डालते हैं।

  • इस साल के सर्वे के परिणाम दुनिया के 900 प्रमुख बैंकर्स और वेल्‍थ एडवाइजर्स की प्रतिक्रियाओं पर आधारित हैं।
  • यूएचएनडब्‍ल्‍यूआई वो लोग हैं जिनकी शुद्ध संपत्ति 3 करोड़ डॉलर (लगभग 200 करोड़ रुपए) है।
  • पिछले 10 सालों में भारत में यूएचएनडब्‍ल्‍यूआई की संख्‍या में 290 प्रतिशत का इजाफा हुआ है।
  • भारत में कुल 1.36 करोड़ करोड़पति‍ और 2,024 अरबपति लोग रहते हैं।
  • देश में सबसे ज्‍यादा यूएचएनडब्‍लयूआई मुंबई में रहते हैं, इनकी संख्‍या 1340 है।
  • इसके बाद दिल्‍ली मे 680, कोलकाता में 280 और हैदराबाद में 260 यूएचएनडब्‍ल्‍यूआई रहते हैं।
  • 2015 की तुलना में 2016 में पूणे में यूएचएनडब्‍ल्‍यूआई की संख्‍या में 18 प्रतिशत, हैदराबाद और बेंगलुरु में 15 प्रतिशत और मुंबई में 12 प्रतिशत इजाफा हुआ है।
  • फ्यूचर वेल्‍थ श्रेणी में 40 वैश्विक शहरों में मुंबई का स्‍थान 11वां है और वह शिकागो, सिडनी, पेरिस, सियोल और दुबई से आगे है।
  • रिपोर्ट में कहा गया है कि अमीर भारतीय अगले दो सालों में अपनी संपत्ति का निवेश रिहायशी प्रॉपर्टी में करेंगे, जिसमें 40 प्रतिशत देश के भीतर और 25 प्रतिशत विदेश में निवेश होगा।
  • भारत के अमीर लोग अपना घर खरीदने के लिए सिंगापुर, यूके, यूएई, यूएसए और हांगकांग जैसे देशों को प्राथमिकता देते हैं।

Latest Business News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Business News in Hindi के लिए क्लिक करें पैसा सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement