1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. रॉयल्टी भुगतान पर रहेगी सरकार की नजर, नियमों की जांच के लिए बनाया अंतर मंत्रालयी समूह

रॉयल्टी भुगतान पर रहेगी सरकार की नजर, नियमों की जांच के लिए बनाया अंतर मंत्रालयी समूह

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Apr 18, 2017 09:28 pm IST,  Updated : Apr 18, 2017 09:29 pm IST

भारतीय कंपनियों की ओर से अपने विदेशी भागीदारों को रॉयल्टी भुगतान के बढ़ते प्रवाह को देखते हुए सरकार ने एक अंतर मंत्रालयी समूह का गठन किया है।

रॉयल्टी भुगतान पर रहेगी सरकार की नजर, नियमों की जांच के लिए बनाया अंतर मंत्रालयी समूह- India TV Hindi
रॉयल्टी भुगतान पर रहेगी सरकार की नजर, नियमों की जांच के लिए बनाया अंतर मंत्रालयी समूह

नई दिल्ली। भारतीय कंपनियों की ओर से अपने विदेशी भागीदारों को रॉयल्टी भुगतान के बढ़ते प्रवाह को देखते हुए सरकार ने एक अंतर मंत्रालयी समूह का गठन किया है। यह समूह भुगतान नियमों का विश्लेषण करेगा और देखेगा कि क्या भारतीय कंपनियों द्वारा अपने विदेशी भागीदारों को कहीं कुछ अधिक का भुगतान तो नहीं किया जा रहा है।

औद्योगिक नीति और संवर्धन विभाग में अतिरिक्त सचिव स्तर के अधिकारी इस समिति का नेतृत्व करेंगे। इसमें राजस्व, आर्थिक मामले विभाग और रिजर्व बैंक से भी प्रतिनिधि होंगे। समिति जून तक अपनी रिपोर्ट सौंप देगी। समिति कंपनियों के रॉयल्टी प्रवाह की जांच करेगी और ट्रांसफर प्राइसिंग और रॉयल्टी भुगतान से जुड़े कानूनी ढांचे की जांच करेगी।

इससे पहले औद्योगिक नीति एवं संवर्धन विभाग ने इस तरह के भुगतान के तहत बढ़ते बाह्य प्रवाह पर गहरी चिंता जताई थी। विभाग ने एक बार फिर इस तरह के भुगतान पर प्रतिबंध लगाने का प्रस्ताव किया है।

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा