1. Hindi News
  2. पैसा
  3. बिज़नेस
  4. पेट्रोल-डीजल के बढ़ सकते हैं और दाम, क्रूड की कीमत 60 डॉलर प्रति बैरल होने की संभावना

पेट्रोल-डीजल के बढ़ सकते हैं और दाम, क्रूड की कीमत 60 डॉलर प्रति बैरल होने की संभावना

 Written By: Abhishek Shrivastava
 Published : Jun 11, 2016 01:42 pm IST,  Updated : Jun 11, 2016 01:53 pm IST

पेट्रोल-डीजल के दामों में एक बार फिर बढ़ोतरी हो सकती है। क्रूड यानी कि कच्चे तेल की कीमत इंटरनैशनल मार्केट में 52.50 डॉलर प्रति बैरल के स्तर पर हैं।

नई दिल्ली। पेट्रोल-डीजल के दामों में एक बार फिर बढ़ोतरी हो सकती है। क्रूड यानी कि कच्चे तेल की कीमत अंतरराष्‍ट्रीय बाजार में 52.50 डॉलर प्रति बैरल के स्तर पर हैं। यह क्रूड की कीमत का 8 महीने का उच्चतम स्तर है। अभी इसमें और तेजी की उम्मीद की जा रही है। बीते 8 दिनों में इंडियन बास्केट की कीमत में क्रूड की कीमत 2 डॉलर बढ़ चुकी है। मौजूदा समय में भारत के लिए क्रूड की कीमत 3287 रुपए प्रति बैरल हो गई है। ऐसे में 15 जून को होने वाली तेल कंपनियों की प्राइस रिव्यू मीटिंग में पेट्रोल और डीजल के दाम 1.50 से 2 रुपए और बढ़ सकते हैं।

तस्वीरों में जानिए क्रूड से जुड़े फैक्ट्स

Facts of Crude oil

crude-fact-1    Facts of Crude oil

crude-fact-2    Facts of Crude oil

crude-fact-3 (1)  Facts of Crude oil

crude-fact-4 (1)    Facts of Crude oil

crude-fact-5    Facts of Crude oil

crude-fact-6    Facts of Crude oil

crude-fact-7 (1)IndiaTV Paisa

crude-fact-8 (1)    Facts of Crude oil

crude-fact-9    Facts of Crude oil

crude-fact-10    Facts of Crude oil

सरकार के पास सीमित विकल्प

तेल कंपनी के एक उच्चधिकारी का कहना है कि

जिस हिसाब से क्रूड की कीमत बढ़ रही है, उसके चलते 2 ही विकल्प हैं। पहला या तो सरकार एक्साइड ड्यूटी को घटाए या फिर दूसरा पेट्रोल-डीजल के दामों में बढ़ोतरी की जाए। पेट्रोल पर फिलहाल एक्साइज ड्यूटी 21.48 रुपए और डीजल पर 17.33 रुपए प्रति लीटर है।

माना जा रहा है कि सरकारी कंपनियां इन दोनों पेट्रोलियम उत्‍पादों की रिटेल बिक्री में किसी भी तरह का कोई नुकासन नहीं उठाएगी। गौर करने वाली बात यह है कि पिछले एक महीने के दौरान पेट्रोल 3.41 रुपए प्रति लीटर महंगा हो चुका है और डीजल की कीमतों में बीते एक महीने के दौरान 3 बार बढ़ोतरी की जा चुकी है और  यह 2.99 रुपए प्रति लीटर महंगा हो चुका है।

क्रूड की कीमत हो जाएगी 60 डॉलर प्रति बैरल

अंतरराष्‍ट्रीय फर्म नोमुरा और मॉर्गन स्टेनली का मानना है कि क्रूड के दाम 60 डॉलर प्रति बैरल तक जाने की संभावना है। पेट्रोलियम मंत्रालय के उच्चधिकारियों का कहना है कि फिलहाल पेट्रोल और डीजल पर एक्साइज ड्यूटी कम करने का प्रस्ताव नहीं है। लेकिन जरूरत पड़ने पर वित्त मंत्रालय और पीएमओ के साथ मिलकर फैसला ले सकते हैं।

यह भी पढ़ें- 60 डॉलर प्रति बैरल तक के कच्चे तेल से राजकोषीय गणित पर असर नहीं होगा: सिन्हा

यह भी पढ़ें- Report: ऑस्ट्रेलिया में पेट्रोल की कीमत 17 साल में सबसे कम, भारत में कब होगा ऐसा?

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Business से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें पैसा